Религия, вера
Вам страшно на кладбище? Когда молюсь на могилах родственников, почему-то становится как-то жутковато.
Такое ощущение, что меня слышат и видят умершие, и мне не по себе. Страх какой-то.
Не видят и не слышат. Их там давно нет.
разве это страх.. это интерес
Нет не страшно!
нет... но неприятно.. хотя и любимые люди там..
Нет! Да я и не хожу туда одна....
Мы на могиле не молимся... за нас это делают в церкви, когда подаём записку о упокоении.
с возрастом пройдет.
боятся нужно живых, а мертвые ничего плохого не сделают
Пока не было страшно) Хотя литию тоже как и вы читал) Какой смысл бояться своих почивших родственников которые любили меня при жизни?) Неужели вы думаете после смерти они стали любить меня меньше или я их, что мы стали способными принести друг другу вред?:)
Вы излишне впечатлительны, Вера.
Нет, мне не страшно.
ты чего по ночам молишься? а ты знаешь есть такая примета, кто часто на кладбище ходит, тот скоро в могиле окажется?
Не страшно.
Не факт что умершие что-то слышат.
Раньше я любил кладбища за то, что там тихо и нет никого. И гулял в них, как в парке.
Теперь что то изменилось во мне, и я терпеть не навижу скопления могил, крестов, урн, оградок, венков. И главное - ритуалов. Посещения кладбищ - это какой то загробный цирк. Эти портреты на глянцевых чёрных камнях, эти матовые даты, эти слёзы по умершим, которым уже никак - не плохо и не хорошо. А мы себя мучаем сотовой связью памяти, придуманной пчёлами. И это всё от пчёл. Их месть человечеству - память. Не надо было воровать их мёд. Польза от мёда оказалась коварной - мёд развивает память. Соты - портал в загробный мир, с которым у нас нет связи. И мы грустим по ушедшим.
Нет, мне уже не страшно, а мерзко. Стало вдруг от памяти. Память - замёрзшая ледышка - мразь. Её бы надо растопить, но нечем. Хитрая христианская хрень религии не растапливает, ибо хитра и враждебна. А своей религии православных язычников у нас не осталось ни капельки.
Раньше я ходил в церковь, посещал хитрые христианские праздники и даже соборовался. Что-то случилось во мне, и я вдруг понял, какая это мерзость - сборище фанатов пасхи, рождества или крещения. Это похоже на посещение кладбища. Честное слово иноземный хелувин веселее притворной иудейской пасхи.
Тебе страшно, и это не удивительно. Тебя видят умершие, и, возможно, они не очень то тебя и любили. И пакостят тебе с той тьмы. Но ритуал заставляет тебя молиться. Ты зомбирована. Тебя науськали, как и многих, длинным этимологическим проклятием. На века, на тысячелетия заклеймили, как овцу в стойле раскалённым клеймом с номером 2013.
На кладбищах клада не найдёшь, там надобно работать, как там работают могильщики. Молясь тоже надобно работать, а не тупо молиться не весть о чём. И не твердить под нос опасные чужеродные молитвы.
Мольба - это работа для души. Посещение кладбищ - работа для тела. Посещение церквей - это работа по найму конфессии. Чтобы не было страшно, надобно работать, а не развлекаться. Праздник - это тоже работа, с духами, устроителями праздника. Важно понимать с какими духами ты в контакте. И не слишком заигрываться. Но лучше вообще не посещать церквей, кладбищ и не контактировать с верунами.
А вы не пробовали вообще говоря молится. . В местах - СПЕЦИАЛЬНО для этого отведённых!!!.
проверял
настроение - элегическое
там будем все - но ничего страшного
настроение - элегическое
там будем все - но ничего страшного
Кажется, что они наблюдают за нами.... Кстати у Мопассана есть рассказ, который и отвечает на ваш вопрос
Я вообще не могу заставить себя ездить на кладбище.
Срах находится внутри а не снаружи. Вставайте твёрдо на Дорогу Истины и уже не надо будет боятся, куда попадет Ваша душа.
Нет. Там нечего и некого бояться.
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Следовательно, мертвые ничего не знают. Они нигде не живут, но в буквальном и в полном смысле слова мертвы. Они ничего не сознают.
Молиться можно и дома. За мертвых уже молитвы не помогут. Они итак расплатились за земные грехи смертью: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23)
бояться надо не мертвых а живых )
Нет - не страшно . Но жить рядом с кладбищем не хотела бы...
не люблю кладбища
Молитесь в церкви, а на кладбище приходите в поминальные дни .
Кладбища бывают разные.
Сейчас на кладбищах кто угодно может оказаться-и сатанистыв, и готы, и темные ...шабаши, обряды и сходки проводят.. .
Отец учил "БОЯТЬСЯ НАДО НЕ МЕРТВЫХ, А ЖИВЫХ. "
Не в каждом месте свято.
Кладбища бывают разные.
Не в каждом месте свято.

Нет, вполне спокойно себя чувствую.
Возможно, подсознание рассматривает смерть как инфекцию и боится заразиться смертью от мертвого.
Нисколько. Я целый год прожил на кладбище ( сельский погост ) и это было время одно из лучших в моей жизни.
Там, на кладбище, так спокойненько ,
Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько -
Исключительная Благодать
Ни врагов, ни друзей не видать,
Всё культурненько, всё пристойненько -
Исключительная Благодать
наверное всё дело в самом факте молитвы на могиле-дискомфорт может быть от не искренности или не нужности этого действия для вас. Не довели монолог внутри себя-что то в вас протестует... может сам факт смерти того к кому ходите или вообще факт смерти... или отношение с религией и обрядами не все согласованны с вашим Я -просто молитесь потому что типо так надо
потключенее к минус-эгрэгору..
Мне на кладбище не страшно, просто умиротворяет тишина.
Нет.
Молится надо Богу, это не страшно.
Вы соприкасаетесь с миром мёртвых: тела их умерли, а души живые. Я когда хожу туда, у меня впечатление, что мать меня там ждёт и когда я прихожу, что она успокаивается. Бояться этого не надо: живые люди на много страшнее мёртвых.
Здравствуйте! Боятся надо не мёртвых, а живых. Есть действенное средство от страха, молитва от бесов, или Иссусова молитва- Отче наш. Раз нападает страх, значит это верный знак, что вы разозлили духов зла. Не примешивайте оккультные знания, а молитесь по молитвослову. Перед молитвой, призовите Господа на помощь, не пытайтесь побороть страх своими силами, он только усилится. Спасибо за вопрос! Кладбище-святое место погребения усопших. Проявляйте сострадание к отошедшим в мир иной, и страх исчезнет.
да кого там бояться то? мёртвые-они и есть мёртвые! если кто то только пьяный там будет бродить, тогда да, можно бояться, а так.. . мёртвые умерли, они не могут слышать, видеть и вообще что-то делать. так написано в Библии. Если хотите почитать об этом, я могу вам написать ссылку на Библию.
Это все предрассудки... забитые в мозги фильмами ужасов.. .
Надо бояться живых... а не мертвых...
Нет.
На кладбище после молитвы у меня наступает умиротворение, ностальгическое чувство встречи с родной мамой, ощущение, что усопшие живы, и что и я пойду их путём на Суд Божий...
При входе на кладбище всегда надо испрашивать разрешение у его главной хозяйки ( обычно это самая маленькая похороненная на кладбище девочка) с обьяснением ей цели визита и просьбе от нее в помощи при этом.. . И Тогда Вам будет спокойно и не тревожно...
Я когда прихожу на кладбище, у меня ощущение, что кто то стоит рядом, начинаю молится, успокаиваюсь.
Нет, я даже в дестве играл там в Марко-Поло.
Живых надо боятся, особенно если одна (один) на кладбище.
нет, днем не страшно
вот я сама удивилась, когда начала ходить на кладбище к матери, там такой мир и покой, и даже какое то медитативное состояние накатывает.
А думала, что будет плохо.
Нет, не страшно. Хотя, если одной, ночью, без фонарика и телефона... даже не знаю...
а зачем вы там молитесь?
мне страшно, потому что мама рассказывала, как ее однажды там бомжи (или не бомжи, но мужики странной наружности) чуть не изнасиловали - она убежала. а если вокруг народ нормальный - нет, не страшно. я люблю помедитировать, почувствовать умерших родных, представлять, что разговариваю с ними. но для этого необязательно ходить на кладбищи.
я туда не хожу. если бываю, то ненадолго, не одна и не ночью, так что не страшно
Нет, не страшно, там тихо и спокойно. Может, потому, что я днем туда хожу)))