Такое впечатление, что с религией люди учатся другому языку: вместо "любовь к ближнему" им следовало бы говорить "любовь к единомышленнику", вместо "прощение" - "обращение в свою веру", а вместо "думать сердцем" - "отказаться думать вообще". Любая религия - мягко говоря не есть хорошо, потому что возвела в абсолютную степень свое мнение, и потому не может уже быть терпимой.
Хоть и утверждает обратное.
Не проще ли быть приличным человеком, тогда и не понадобится уходить из крайности в крайность?
Религия, вера
Так много слов о вселенской любви, добре и всепрощении. Но почему...? (см)
я думаю что человек должен жить прежде всего по совести.. . но совесть у всех людей разная, у кого то она есть у кого то ее нет... .
сейчас люди начинают просыпаться и не столь фанатичны как раньше, но без веры тоже нельзя многим людям, вера нужна лишь тем у кого нет своего взгляда и тем кто хочет жить по шаблону который был написан такими же одержимыми людьми, а не богом!
в конце концов на всете столько вероисповеданий, у каждой свой набор традицый и ритуалов, но какая из этого многообразия религий правльная? почему каждая вера говорит что все остальные веры неверные? вам не кажеться это подозрительным?
люди моляться на протяжении 2 тыяч лет богу миллиарды людей были хрестианинами верующими к примеру.... но этот самый "бог" слышал не всех почему то ...лишь десятки в лучшем случае сотни за всю эту историю могут утверждать что якобы " бог" помог им например излечиться от болезни и прочее.... а как же остальные миллиарда людей молящихся? почему их он не услышал, они что не правельно молились или денег мало сували батюшкам в церкви? что если дело вовсе не в миллиардах молящихся, а в тех самых сотнях? может это меньшинство просто было наиграно и бога попросту нет как такового ?
Олеся Трофимова
Бог в моем понимании это вообще "ничто". Но это не значит что его нет. Он как некая закономерность, своеобразная конечная причина всех причин. Которая не слышит не видит не помогает, а просто делает то, что делает.
Вы видимо далекий от религии человек, иначе бы знали, что религии строятся на догмах)) .
Догма-положение, принимаемое за непреложную истину, признаваемое бесспорным и неизменным без доказательства, без учета конкретных условий.
Видите насколько это определение недемократично?)) Какая уж тут терпимость, любовь к ближнему, если ближний эти догмы не разделяет?))
Просто всем хочется, чтобы их любили, прощали и не требовали ничего взамен)
Проще.
Нго для начала сам попробуй быть приличным, потом расскажешь как это .
Быть приличным человеком БЕЗ веры в Бога гораздо сложнее, чем с верой в него, потому что в первом случае человек в своих поступках опирается исключительно на свою совесть и собственную систему моральных ценностей, для выработки которой ему требуются ум, умение анализировать, сопоставлять и размышлять и нередко даже противостоять господствующей в обществе морали или ее отсутствию. А верующий опирается на заповеди, предписанные 2000 лет тому назад, и зачастую даже не задумывается, с какой целью. Кроме того, многие верующие утверждают, что без Бога люди стали бы вести безнравственный образ жизни, грабить всех подряд и убивать. Т. е для них единственным сдерживающим фактором от бесчинств является религия. В этом смысле она даже полезна. В противном случае, представьте только себе, что бы мы получили, если бы на улицы вышли толпы людей, лишенных - без своего Бога - каких бы то ни было нравственных ориентиров. Поэтому в некотором смысле религия для этих людей - просто благо.
Прочитала вступление- думала за задравие
открыла вопрос- оказалось за упокой
Олеся Трофимова
А я вот ответ читаю, читать начал, думал что то толковое, прочел - оказалось вообще не о чем)
К счастью, массы в большинстве своем относятся к религии как к чему-то номинальному и страшны только в массах, заводимых кучкой фанатиков. Есть, конечно, и свои исключения - типа радикальных исламистов.
Долой разум! - вот основа религии.
Не все, кто называется верующими, на самом деле являются таковыми. Нужно полюбить Бога всем сердцем. Тогда сможешь принять ближнего, таким, какой он есть.
Не каждый может быть приличным по доброй воле. Для таких религия даже полезна
Нужно избавляться от Эгоизма, всем.
Если уж, религиозные люди изучают Писания, то их естественным стремлением должно быть стать как Бог.
Но Бог создаёт всё с Любовью.
А вот у религиозных людей слишком развит Эгоизм,
они любят быть кем-то, часто стремятся к власти даже в своих кругах.
Но Бог создаёт всё с Любовью.
В Библии сказано: «Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся» (Евреям 11:1, СоП) . Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь» . Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств.
Веру можно уподобить цепи, которая связывает человека с Богом и звеньями которой являются доверие к нему и уверенность в том, что он не оставит в беде. Но с такой верой никто не рождается, ее нужно развивать. Как это возможно? Библия объясняет: «Вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе» (Римлянам 10:17, НМ) .
Чтобы узнать о Боге и учениях его Сына, Иисуса Христа, необходимо время. Это знание не приходит само собой (Притчи 2:1—9). Нужно приложить усилия к тому, чтобы убедиться в его достоверности.
Как ценно иметь истинную веру! Нам легче справляться с трудностями, если мы полагаемся на Бога и доверяем тому, что он направляет наши стопы в правильную сторону и охотно заботится о наших нуждах. К тому же Сын Бога, Иисус Христос, указал на то, что принесет вера в будущем: «Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не был уничтожен, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16, НМ) . Вечная жизнь — прекрасный дар для тех, у кого есть вера!
если бы знать, еще что такое приличие
Олеся Трофимова
Это условное понятие, придуманное людьми. Но религия в этом не соратник.