Религия, вера
Имеет ли добро причину и следствие? Почему?
"Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий" Лев Николаевич Толстой. Анна Каренина
То же можно сказать, подставив "зло": "Если зло имеет причину, оно уже не зло; если оно имеет последствие — наказание, оно тоже не зло. Стало быть, зло вне цепи причин и следствий"
Али думаете, что только зло имеет причину и возможность расплаты? Добро - не в счёт. ?
ВСЁ происходящее с человеком (и не только с человеком) имеет причину, порождающей, в последствии какой -либо резуальтат (следствие) .
"Добро" - "зло" - оценки человека тех или иных свершений, наше восприятие их, и присвоение соответствующего статуса "зло", "добро".
Но мы способны корректировать происходящее в жизни СВОЕЙ ( не других) , по своему усмотрению и выбору. При этом необходимо ОСОЗНАВАТЬ каждое мгновение своей жизни, своих деяний ( и не только внешних, но и внутренних ( мыслей)) . Осознавая, ловля себя с поличным в испытании какого-либо чувства (мысли, дела) , способного породить нежелательное, меняя отношение к этому.
Добро выявляется в отношении кого-то к кому-то (или чему-то) , т. е. любое правильное решение и действие есть добро. Добро не вещ, а отношение и ИМЕЕТ ПРИЧИНУ ЛЮБОВЬ.
Следствие умножение любви.
Толстой не прав.
Следствие умножение любви.
Толстой не прав.
Имеет (((
Но не должно.
"Добро" то. что помогает жить нам и выживать.
Всё остальное... -"Зло".
И что с того, если поощрять полезное. . ?Ведь такой стимул тоже служит "добру"....
Культура, созданная людьми для их выживания, имеет систему поощрения добра... .
В конце-концов культурный человек "спасибо" говорит.... за "добро"...)))))
Всё остальное... -"Зло".
Добро подразумевает действие. А у любого действия есть причина. Причина добра - любовьи последствие добра любовь и уважение.
Зло порождает зло, а добро сеет добро.
добро имеет причину: ) это причина желание человека идти по определенному пути. . и награду, даже бросая "добро в воду" и не требуя награды, человек получает удовольствие от самого процесса, разве нет?: )
Л. Н. Толстой гений конечно, но по моему есть и причина и следствие. особенно это следствие ощущают люди получающие добро:)
Да имеет. Добро которое мы делаем перед лицом Бога и окружающих людей - это великий грех.
Добро должно быть тайный - правая рука не должна знать, что делает левая.
Добро - это то, что мы не видим, но верим.
Этот софизм не есть аксиома.
Если вы пукните, то будет пахнуть.