Религия, вера
Атеисты почему вы не хотите осознавать то что такие категории, как причина и следствие, последовательность, множество,
Категории, конечно, являются созданием наших мозгов и восприятие субъективно, однако оно является реакцией на объективный мир и, в целом, объективна и отвечает нашим потребностям для успешного существования в этом мире. А наука помогает расширить наши способности воспринимать различные аспекты этого мира, ранее не доступные нашим органам чувств.
Как раз научный метод и дает нам возможность познавать то, что за пределами наших черепушек! Типичный пример: РАДИОВОЛНЫ, они находятся за пределами нашего восприятия полностью, что не стало препятствием для их познания.. . Ведь вы же не отказываете себе в сотовой связи, не так ли? ;-)
А вообще то, лучший ответ - Компенсатор_Х!
Совет: в Бога верить можно только СЛЕПО. Не пытайтесь примирить его с наукой - бесполезно.
Философ кухонный - в кухню!
Если вы не в теме, то не надо лезть к взрослым дядям с дурацкими вопросами.
Если вы не можете понять - не факт, что не могут другие. То, что вы назвали - оно и есть инструменты познания.
"мы не можем «видеть» ничего, кроме нашей собственной версии того, что происходит «вовне». " - вы не можете видеть. А наука как раз этим и занимается. Вы видите байт? А вот на компе - работаете.
Вы видели квант? А монитор - перед вами.
Вы слышали гигагерц? А процессор у вас именно с таким порядком такта.
Не надо играть бравурных маршей, если у вас в руках только детская дудка.
А вот христиане уверенно говорят про рай и ад.. хотя сами там не были и не представляют как это выглядит и выглядит ли вообще!
Батенька, Вы путаете понятия "создание" и "отражение". Наш мозг ОТРАЖАЕТ то, что "во вне нас". Свет несёт информацию, она попадает в глаз и затем "отображается" в мозгу. Мозг лишь приёмник информации, он не создаёт информацию, а воспринимает. И не путайте Иллюзию с миражом. Учиться, учиться и ещё раз учиться, как завещал великий Ленин, как учит партия Единая Россия.
Только вы со временем зубы теряете, вот и без мозга мжно понять, что все течет и меняется. А зубы выпадают от старости, вот и причина. а, пространство это жизнь в синагоге или в космосе на VRC/ Все реально и без выдумок.
Мальчик.... Если твой собственный мозг так ...особенный, то при чём здесь наука, атеисты и мир?
можем относительно - для этого в науке используют эталоны
если для эскимоса вода в стакане тёплая, а для папуаса - холодная, то независимо от чувствовосприятия обоих они могут взять градусник и убедиться что температура воды в стакане равна 20 градусам Цельсия.
Атеисты это как раз очень хорошо понимают, в отличие от верующих, поэтому и не претендуют на абсолютную истину и не рассказывают сказки о Боге.
Беда в том, что и в написанное Вами надо поверить, чтобы это осознать... То есть выбрать веру в Ваши слова.. Они вправе на свой выбор, даже если выбора не существует из-за того, что жизнь детерминирована...
На этот раз ваша интуитивная догадка в принципе верна: мы оперируем абстрактными понятиями для облегчения построения моделей реального мира. И другого способа приспособиться к реальности нам не дадено. Посему, чего мы "никоим образом не можем знать", нам и не надо.
"на самом деле" это очень растяжимая категория. И так же очень субъективная для того что бы в неё загнать какую-либо объективную инфу.
В любом случае что ни скажи у вас всегда остаётся право сказать "А На Самом Деле это не так")))
Какое еще там? Не знаю никакого там. Все здесь. Пусть восприятие субъективно, но то что воспринимается и ТО что воспринимает - реальность.
врёшь!
То, о чем вы говорите, современная наука рассматривает как версию. Я слышал про ученых, которые всерьез занимаются этой гипотезой.
И куда смотрят санитары, у вас больной сбежал.
Уважаемый, я конечно не атеист, но вам-то путать материалистов с атеистами не к лицу. Будьте внимательней, коллега агностик.
Афигеть ты придумал, все пиндец, уверовал и помчал в молебное учреждение.
Потому что это оскорбление наших антирелигиозных чувств!
Вам мозги на что? Наука - инструмент, а голова им воспользуется.
во первых: любого рода фанатизм, будь то религиозный или антирелигиозный - возникает только на основе сомнений в своих убеждениях. стремясь доказать, обличить, проще говоря выпендриться перед кем либо, человек доказывает то, что ему не безразлично то или иное мнение.. . чтобы вы смогли понять ответ на свой вопрос, вам нужны знания, которые приходят с опытом.. . мне пришлось работать больше двадцати лет, чтобы это понять.... так что подумайте над тем. как вы выглядите сами, прежде чем искать что-то в ком либо.. . извиняюсь, мне, как идиоту, позволено не многое...