Религия, вера

Вопрос атеистам - Почему, когда человек глубоко осознает, что он смертен, то он уже не хочет чего-то достигать ?

:)
Конечно, он понимаете что всё что есть в этом мире иллюзия рождение, болезни, старость и смерть.... этот мир место страданий, а не рай и не духовный, трансцендентный мир!
Он понимает что нет нечего своего кроме личного служения Богу и личных отношений с Богом, все усилия временны пред вечностью просто ничтожны!

Важно!
Те, кто всегда думает обо Мне и кто понял, что Я, Верховный Господь, — повелитель материального космоса, владыка всех полубогов и жертвоприношений, будут сознавать Меня, Верховную Личность Бога, даже на смертном одре.
Тот, кто в конце жизни, покидая тело, помнит только Меня, сразу обретает Мою природу. В этом нет никаких сомнений.
О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни.
Галина Сошилова
Лучший ответ
значит ..нашу страну разграбливают НУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЕРУЮЩИЕ АКТИВИСТЫ.. которые как фараоны с собой утащат или к гробу карманы приделают...
Олег Мазур
Не у всех, страх парализует волю. Но у смелых все как раз наоборот начинается больше активности.
Радует, что такой глубины - когда не хотят ни есть, ни пить, ни трахаться - достигают немногие атеисты. Да и верующих таких не много. А если хочешь пить и есть, и трахаться, то и достигать начнёшь разных вещей - денег, статуса, власти, знаний. То есть не будешь сидеть и ныть, что скоро помрёшь, а как можно приятней жить пока не помер. К тому же знание о своей смертности позволяет ограничивать себя: богатеть будешь, например, только до такой степени, пока тебе комфортно, пока затраченные усилия стоят полученных денег, ведь лишние тебе не понадобятся вскоре.

Мысль-то ваша понятна, но вот многие ли верующие прилагают сверхусилия, чтобы стать праведником, безгрешным? А ведь при их вере в рай, это наиболее логичное поведение. То есть поведение человека не всегда следует только из логики, из предпосылок сознания, разума.
Идиот потому что... однозначный... смертность людей кое-чем обусловлена... вот это кое-что и понять надо - стремиться к этому... а не тупо констатировать свою смертность...
Fira Mamedova
Это невежество. А знания делают человека счастливым
Tatiana Zagorodko
Поправочка: такое состояние бывает только у вполне обеспеченного человека во вполне искусственной (созданной людьми) среде. Короче говоря. у бездельника, живущего за счет других людей. И только у него. Случаи болезней нервной системы исключаем. :)
вы субъективны
Паша *
Каждый человек, как только научится мыслить, осознаёт что он смертен.
Ну, где-то лет в пять.
Diera Ayupova
Так все смертны. И все чего-то достигают или хотят достичь. Хотя-бы ради своих детей и внуков.
Достигать хочется ещё больше, так как хочется успеть сделать всё в виду ограниченности времени.
Vasya Kanashin
Ответ вы найдёте в книге Екклесиаста. Там подробно расписано, насколько несовершенен наш мир, и порой лишен всякой надежды. Что смысла особого в жизни такой нет. В конце своих размышлений автор подводит нас к тому, что это не возможно, смысл должен быть, и вот он – смысл – это Бог. То есть человек понял всю нелепость бытия, осознал конечность своей никчёмной жизни и понимая, что так жить он не хочет, впал в неистовый самообман. Нарисовал себе небожителя, и решил, что теперь его жизнь наполнена смыслом.
Елдар Чукатаев
Бомжи на помойке и то лучше это понимают .. понимают, что без жизни все абсолютно бессмысленно. И даже то пресловутое "Жив в памяти народной".
Потому царь Соломон и сказал : "Все суета сует!" ...
Лена Неижко
человеческие потребности и желания, которые движут человеком, остаются у человека даже тогда, когда он осознаёт, что он смертен. Поэтому он всё-равно хочет чего-то достигать
Sergiu Turcan
Такой человек живет как положено. Как родители велели