Религия, вера

Почему "блаженньіе нищие духом", а не духовно богатьіе?

потому что только чувствующие собственную духовную нищету, могут приобрести духовное богатство от Бога
Ырыскул Акбаева Так и скажите-залезть под плинтус!!
Богатые перестают просить у Бога (остановка-смерть), а нищие просят и получают, поэтому блаженны-крайняя степень счастья.
""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "от Матфея Глава 5:3
Современный перевод
Такси Метеорит
шарлатанам на доверии легче оболванивать убогих людей, вот и заповеди такие сочинили..
Ирина Белова
Богат лишь Бог.
Людям же всё от Бога.
По делам и помыслам ...
Тарас Лошенко
Богатым уже ничего не надо, а нищие будут искать пути насытиться.
Иисус Христос указывает, что счастлив (блажен) тот, кто в процессе, а не достигший определённой цели, потому что нет предела совершенству.
Блаженный - человек, который рад всегда, даже если ему навозом уши вымазать.
Богатый духом все таки разума не лишен, чувство достоинства имеет. Не позволит себя унижать, тем самым развращая души потенциальных обидчиков.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное, – сказал Господь наш Иисус Христос [Мф. 5, 3]. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.

Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек [Пс. 21, 7]. А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой [Притч. 3, 5]. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!

Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа [См. : 1 Кор. 2, 2].

Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.

Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него [Ср. : Иов. 1, 21].

Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.

Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.

Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.

Мир тебе и радость от Господа!
Alex Go К вашим словам добавить нечего .
Это значит, осознающий, что духовно нищ и не кичится своими делами, понимая кто есть на самом деле, насколько он грешен и что без Бога он не устоит против искушений мира сего.
"Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матфея 3:5НМ) - это другой, не Синодальный перевод этого отрывка.
*** Jek***
Анатолий Покровский И не точный. Дословный перевод: "блаженны нищие духом".
ой, не знаю как по-грамотному. Думаю, нищие духом живут любовью, а духовные спотыкаются на гордыне....
В данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл
Первые постоянно узнают, что то новое, а вторые уже ничего не узнают и начинают дигродировать...
Sanya Ustinov