Религия, вера
Вопрос к верующим. Читая Библию принимате
На Библию можно смотреть по-разному: как на мифологию или древний памятник литературы, как на сборник мудрости или историю развития морали, нравственности и общечеловеческих ценностей. Но парадокс Библии в том, что взгляд на нее, отношение к ней не определяется ни литературными, ни историческими достоинствами этой Книги, ни уровнем образования, ни даже тем, какой степенью нравственности обладает ее читатель. Отношение к Библии – это отношение к Тому, о Ком она свидетельствует – к Иисусу Христу. Христиане верят, что Он – Бог, ставший человеком ради спасения людей от греха. И Он не писал никаких книг. Он пришел к людям Сам. Было время, когда христианство существовало и без Библии, но без Христа оно не могло и не может существовать. Цель жизни в Церкви – соединение не с Библией, а со Христом. И если мы это понимаем, то Библия может стать для нас подлинным детоводителем к Нему.
Bota (Sun) Batyrbekova
Замечательно. Спасибо )
Все буквально.
Но ничего не добавляя!
читать букву без духа, то она убивает, делает религиозным-буквалистом и убивающим тех кто воспринимает духовно. как жизнь вечную; а духовная речь для буквалистов болезненна и несет запах смертельный, а для живых-духовных запах живительный. к жизни вечной.
Bota (Sun) Batyrbekova
Ваш ответ тоже лучший!
Не все в Библии нужно понимать буквально. Как понимать подсказывает контекст.
Например Иисус учил с помощью притч, гипербол, метафор.
Поэтому внимательное чтение Библии показывает как понимать.
Читать её мало, её нужно понимать. Были люди, которые делали это лучше нас, грешных. Можно у них подсмотреть.
Читая библию - это уже не к верующим, из них мало кто её читал. Я бы перефразировал вопрос, например так - слушая объяснения библии, но тогда вторая часть вопроса теряет смысл.
Bota (Sun) Batyrbekova
Я верующего не представляю не читающим Библию.
Добрый день)
Библия - отображение древних знаний на сознание иудеев ремён переселения. Отношусь, как к мудрости, переданной нам в силу понимания, людей, сохраняющих знания.
Bota (Sun) Batyrbekova
))) Вы меня сегодня радуете )))
притчи Христа понимаю аллегорически. про Царство небесное
буквально-- лишь там, где по-другому нереально
И буквально, и духовно. Одно другому не мешает.
Bota (Sun) Batyrbekova
И не должно мешать.
Я с Вами согласна ))
Как можно понимать буквально семь ДНЕЙ Творения?
если земной день имеет мерило солнце? в таком случае всё было создано за семь солнечных дней?... но солнца ещё в помине небыло.. следовательно нельзя буквально применить "день" солнечного отрезка.
змей- это кто? удав? (откуда же тогда у него семя враждующее с женой? )
древо познания - яблоня или груша?
трава на земле появилась до того как появилось солнце? (в третий день творения) а (светило великое появилось в 4 день творения) (а кто сказал что это то Солнце которое мы видим?... )
просто читаю.. но простите дерево познания добра и зла и его плоды-никогда мне не представлялись как яблоко
древо познания - яблоня или груша?
Библия это не пособие по истории и проч. Библия это книга духовная, пророческая. Ее, как и прочие сакральные тексты, следует трактовать в Духе и по духу, либо вообще не трактовать. Буква убивает – дух животворит…
Александр Ткачев
Однако археологические находки ее подтверждают, а не противоречат.
там, где дается прямой совет, указание-да, а где написаны притчи или книга откровения (в символах) , то размышляя извлекаешь урок
Bota (Sun) Batyrbekova
Спасибо, дорогая Птичка )
Библию нельзя воспринимать буквально, особенно ветхий завет. нужно осознавать и проглатывать главный смысл который несёт Библия.
Bota (Sun) Batyrbekova
Вы верите, что Христос буквально был на земле, как написано в Новом Завете?
...ЛСД, екстази, метадон, героин.. . Кто не грешен ? :))
Денис Иржевский
під цим вона й легше сприймається,якось по новому!)))
Елена Кеба
http://www.youtube.com/watch?v=RdwgAExPBv8
Елена Кеба