Религия, вера
родноверие. На ваш взгляд у Родноверов какая Плохая сторона, И какая Хорошая ?
Я к ним серьезно никогда не относился. Мне кажется это люди, придумавшие себе новую игру. Неповзрослевшие люди...
Шествие обновленного движения "New Age" по планете началось с 70-x годов ХХ века. Следует заметить, что «Новый век» конца 20 века отличается от одноименного течения начала века своей очевидной практической, «прикладной» направленностью – это социально-идеологическое движение, глобальный «проект» , под руководством людей, преследующих вполне конкретные политические и экономические цели.
Масштаб этого «проекта» можно признать беспрецедентным. В настоящее время "Новый век" объединяет около пяти тысяч различных течений и сект. Общее число приверженцев "Нового века" на конец XX века, по некоторым оценкам, составляет около 100 миллионов человек. Более половины их них находится в США
Во многом терминология «Нового века» обязана учению теософов. По этой теории существовала иерархия «учителей» (Masters) - духов или людей, перешедших в более высокие плоскости сознания. По оценке американского христианского исследователя Тикса Маррса, «главной характеристикой Теософии была ее ненависть к монотеистическим религиям вообще, и к Православному Христианству в особенности» . Отношение к другим религиям и философиям было толерантным, и теософы объединяли их «по причине наличия в них общих истин» , дабы потенциал их адептов вырос и они достигли «просвещенности» (illumination) или «просветленности» (enlightenment). С 1882 г. в Адьяре, недалеко от Мадраса (Индия) центральный международный офис Теософского общества выпускал ежемесячный журнал «Люцифер» , позже переименованный в «Теософ» .
Кем финансируется неоязычество?
Агрессивное антихристианство секты дает основание считать ее одним из ответвлений мировой сатанистической традиции, приспособленным к русским условиям. Генеральное направление этой традиции осуществляет глобальное движение “New Age” (“Новый век”), имеющее своей главной задачей уничтожение христианства и осуществление всемирного синтеза религиозных конфессий в виде культа некоего “верховного существа”. Под негласной эгидой “New Age” находится в настоящее время экуменическое и неообновленческое движения — эти маргинальные ветви христианства, а также неисчислимое множество сект и оккультных групп самых разнообразных толков по всему миру. Нынешняя духовная смута призвана размыть массовое сознание, лишить его четких ориентиров в контексте общемирового процесса глобализации, то есть сосредоточения в одних руках абсолютной светской и духовной власти над единым мировым государством. Встраивание России в “новый мировой порядок” (пока, впрочем, безуспешное) — вот истинное назначение развязанной оккультной войны с русским народом. Путь к мировому владычеству, как и встарь, неизменно проходит через Россию.
В 1995-м ряды неоязычников пополнила "Партия духовного ведического социализма" (ПДВС) под руководством Владимира Данилова и редактора газеты "Воля России" Николая Ледовских (Степного) . Ранее Данилов был членом ДС Валерии Новодворской, вышел из этой партии в 1992-м году. В 1996-м году Данилов издал книгу "Русь ведическая в прошлом и будущем. Основы мистической политологии. (Евангелие от ариев) (М. , “Воля России”, 1996. - 178 с. - (Серия “Арийский путь”)", в 1998 году – брошюру “Сварожий круг” (в соавторстве с Ингой Мочаловой) . В начале 1996-го ПДВС безуспешно предлагала свои политические услуги Общероссийскому движению общественной поддержки президента, обещая привлечь на сторону Ельцина язычников и кришнаитов.
ПДВС Данилова исповедует гибрид кришнаизма, учения Живой Этики и теорий арийского единства. При этом подчеркивается наличие ряда признаков, внешне сближающих индуизм с русским духовным типом (“служение Богу”, иерархизм, общинность, “арийство” и т. п) . Свое искусственное ньюэйджеровское построение В. Данилов разнообразит идеями коммунистическо-утопического социализма. При этом бывшие советские идейные ценности искажаются до неузнаваемости
Кем финансируется неоязычество?
В России Христианство существует уже больше 1000 лет. Современные "родноверы" , получается, имеют несколько колен предков-христиан. Так что же они предали эту веру и выдумали какой-то ЭРЗАЦ ?
Поклонение своему роду - это земной уровень духовного.
Устремление к Всевышнему - соответственно, более высокий уровень духовной эволюции
А что есть и хорошая...?
Можно понять наших варваров предков, когда они в дохристианскую эпоху верили в разных богов, поклонялись камням, дубам, солнцу. Сейчас это выглядит очень глупо.
То, что это чисто жидовский сектантский новодел для весьма ограниченных и легковерных людей, нацеленный на ещё один раскол русского народа.
хорошая ролевая игра. плохо что используют чужие названия не зная сути вопроса
вот смотрите.. в США у мормонов хранится единственный экземпляр славяно арийских вед.... те самые таблицы... который попал туда после второй мировой из Аненербе.... так вот я недавно сделал запрос... не буду вдаваться в его подробности но оказалось что я ПЕРВЫЙ!! ! человек ими заинтересовавшийся.... и какое после этого родноверие?..: -)))...
Людмила Олеговна
Я думаю, родноверие это не славяно-арийские веды, а почитание предков наших и отношение между собой.
Kadyrbek Arziev
Откуда такая уверенность в подлинности данных "вед"? Подозреваю, что этим "ведам" можно верить не более т. н. "Велесовой книги", которая есть подделка.
.
Пускай себе играются дяди и тёти, если б не одно НО -- незаметное перетекание и слияние с нацизмом .
.
Чем бы дитя ни тешилось... .
Другое дело, что родноверы оказались довольно дешевы в эксплуатации, и прекрасно вписались в шведский проект создания на севере РФ "поморской" нации, ингермаландцев.
В общем, скоро придётся либо бить им морды, либо любезно отдавать Швеции Кольский полуостров с окрестностями.
секта- она и есть секта..
Всё это неоязычество просто смешно, если б не было так грустно. Люди буквально выдумывают религию, из пальца высасывают. Язычество ныне сохранилось лишь в виде суеверий, примет. А они (неоязычники) пытаются изобразить развитый культ. Для этого идут в ход такие финты, что дескать сохранилась преемственность с древних времён. Они, видите-ли тысячу лет прятались в сибирской тайге. А их лидеры будто бы получили посвящение от таинственных хранителй предания.
Преподобный Авраамий идола Велеса разрушил в Ростове, это хорошо.
Елена Логинова
Преподобный Авраамий идола Велеса разрушил в Ростове, это хорошо. а Разрушение церквей это значит плохо, а разрушать Идолов хорошо?
Вадим Егоров
Что хорошего в разрушении?
Игорь Остриков
У вас же такие же идолы в церквях, только название другое - мощи да иконы.
Елена Логинова
я сам был Православным, теперь Родновер. И могу сказать что Родноверие в 100 раз лучше за Православие.Да конечно в Православии есть нормальные люди но их очень мало.
Человеческие жертвы у восточных славян
Собираетесь возродить?
с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в. , подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай» . Если Фадлан и Масуди описывают это обрядовое действие как ритуальное сожжение, то в сочинение Ибн-Русте “Дорогие ценности” он описывает этот обряд так: «Если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его (Курсив мой С. А.) , то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперёк, привязывают посреди этой перекладины верёвку, она становится на скамейку и конец [верёвки] завязывает вокруг своей шеи» . Про особую любовь отмечает и Фадлан: «когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я!» . Так же, не заметно принудительных коннотаций. На добровольность указывает и Ибн Мискавейх описывая поход Русов на мусульман. Если погибал кто из Русов то «слугу его, если он любил его, согласно их обычаю (хоронили вместе)» .
Собираетесь возродить?
Родноверов придумали и финансируют враги Христа
Вадим Егоров
Ошибаетесь. Друзья. Те же силы, что проталкивают сегодня православие во власть:)