Религия, вера
можно ли требовать от людей живущих в миру того же смирения и милосердия как от монахов ?
хм. если не соответствуешь тому, за что ратуешь - чё орать тогда....
Владимир Зубринин
я соответствую, а всякие там люди меня с толку сбивают
Можно, но только от себя.
А у монахов свои трудности, у них свои сугубые внутренние испытания.. . не дай подобных людям в миру
И в миру люди нередко смиреннее монахов. Никто ничего не требует, кроме как от себя
Владимир Зубринин
какие ?
в монастырь Иисус никого не посылал и монастырей не основывал !!!но к людям проповедывать евангелие.... приподнемитесь над грязью мира
Монахи к сожалению грешат... молятса на иконы не Богу живому но на кумиров людей рисованых усопших что также грех ...и поклоняютса на мощи (прах покойников) и делают еще много чего не так.... будучи религиозными людьми не возрожденными свыше
не надо ничего требовать! дана свобода выбора
Монахи как и люди разные бывают, есть настолько продвинутые в смирении и милосердии что даже детсадики и школы у детей через суд отбирают.
требовать ни чего не нужно, Вы можете требовать от себя и Господь Бог не требует, Он предлагает человеку жизнь и смерть и советует, выбери жизнь да бы жил ты,
Жить по воле Бога можно в мире, Господь посылает нести Его благую весть в мире
А Вы в своей жизни много МИЛОСЕРДИЯ от монахов видели? А вообще христианство предусматривает смирение и милосердие для всех. Только смирение не перед игуменом, а перед Богом.
В Слове Бога, Библии, говорится, что все христиане — служители Бога и никто не выше и не ниже других (2 Коринфянам 3:5, 6). По словам религиоведа Александра Февра, первые христиане «твердо придерживались принципа, что среди них неуместно деление на духовенство и мирян» . Этот принцип согласуется с тем, что Иисус Христос сказал своим последователям: «Вы все — братья» (Матфея 23:8).
Конечно, духовный надзор был. Его осуществляли зрелые старейшины, христианские пастыри и учителя (Деяния 20:28). Однако это не было профессией, за которую платили деньги. Практически все они трудились, чтобы обеспечивать своих жен и детей.
Как монахи так и мы с вами такие же люди и требования для всех одни, хотя и люди имеющие обязанности в собрании Бога должны быть примером в том как эти заповеди исполнять.
Они могут только сами с себя требовать.