Религия, вера
возьмут ли человека в монахи если ему плохо в материальном мире? это я про себя. как вообще становятся монахами?
Неудовлетворенность жизнью не повод уходить в монастырь, это не та цель, ради которой идут в монастырь, при таком отношении к жизни, вы очень быстро разочаруетесь жизнью в монастыре....
Анна Алексеенко
ну а по каким же причинам туда идут?
Нет мира нематериального.
Как обычно, через задницу.
Чтобы принять монашество, нужно прежде всего подготовить себя в миру: соблюдать посты, вычитывать каждый день молитвенное правило, ходить в храм, хотя бы один раз в неделю; обязательно надо читать и изучать: Священное Писание, жития святых, труды святых отцов; приучить себя вставать в пять часов утра, есть только постную пищу, не смотреть телевизор, не играть в компьютер, не ходить на встречи с друзьями, не общаться с девушками. Поживите такой жизнью в миру, примерно год, приучите себя, а если Вы справитесь и Вам это будет по душе, тогда Вам нужно обратиться в храм к настоятелю и поговорить с ним о Вашем решении. Обратитесь в храм, где Вы постоянно исповедуетесь.
Так же, как и в политической партии. Приходишь, получаешь звание рядового и начинаешь выполнять всю тяжелую работу. Вербуешь в ряды своего прихода (церкви и т. п.) всяких лохов, которые думают, что если купить свечку и опустить в урну для пожертвований несколько купюр, то им за это лафа обломится, и отчитываешься перед своим паханом. он тебе говорит какой ты молодец и даже обнадеживает, что, возможно потом, если ты будешь трудиться ещё лучше, тебе может быть обломится повышение по службе.
Если человеку плохо, то плохо будет везде.
Сначала нужно пожить в монастырской гостинице (походить на службы), потом пожить, поработать трудником и всё станет понятно
В монастырь идут с благословения священника, которому исповедуются постоянно.
Духовное развитие происходит в непосредственном преодолении соблазнов по жизни, в монастыре лишь укрепляются в Вере, но нет развития.
Нужно не от проблем убегать, а приближаться к истинному Богу и противостать Сатане, правителю этого мира, который и виноват в наших проблемах.
В монастырь идут люди, которые хотят большего в плане совершенствования души, готовые на духовные подвиги во имя Христово, а не убитые и надломленные житейски.
По любви к Богу.
Кирюха Кундяев монах.