Религия, вера

Атеисты! А вы суеверны? Богу не верите, а в приметы верите?

Саныч Кузьмин
Ещё как верят. Когда в душе нет истинной веры, она заполняется суррогатом. Вместо веры в промысел Бога о человеке появляется вера в приметы и т. п.
Людмила Подмосковная
Лучший ответ
Александр 1974 Атеистам мистицизм не свойственен в принципе.
И что?
Нет.
Но я точно знаю, если помыть машину - обязательно будет ливень!
Евгений Наумов
Вероника Попыловская нам очень нужен ливень земля от засухи трескается
Вероника Попыловская пойду мыть машину ))
Если тучи на горизонте, то будет дождь, конечно верю, ибо это пророчество чаще сбывается чем приход христа на землю.)))))
Очень суеверен. Считаю, что все приметы - к счастью. А приметы, которые сулят фигню какую то - их пусть неудачники наблюдают. Они для этого и родились.
Saule Zeynegabdinova
Нет, по дереву не стучу.
А если черная кошка дорогу перебежала, думаю "какая лапуля". Люблю я котов.
Саныч Кузьмин Добрый Вы, наверняка )))))
не суеверен.
Ты шо, с луны свалился
Принцип рабочести примет имеет под собой психологическую основу, так же как всякие знаки и прочие варианты.
Если говорить упрощенно, то человек увидев знак (черная кошка вальсирует через дорожку) , настраивает самого себя на совершение действий, которыми он приведет себя к ситуации, оцениваемой им самим как неудача.
Артём Киприч
Верят только дети. Взрослые люди оперируют понятиями "знаю", "не знаю" и ещё "предпологаю"
Рустам Латыпов
Rolika Baramidze Вы сами-то верите в то, что взрослые люди оперируют только перечисленными понятиями?
Татьяна Масловская кстати, надо заметить, супер-ответ
приметы это мистика, а вы верующая приравниваите бога и суеверия, все смешалось в бедной головушке
Саныч Кузьмин У меня всё отдельно.
Считаю глупым верить в приметы, а Богу не верить.
Всё просто в моем вопросе.
Не верю.
Влада Кущий
От примет кроме вреда ничего нет.
от черных кошек не бегаю... бабу с ведрами ишшо ни разу за всю свою жизнь не встречал... нет, я не суеверен)))
Нет, конечно. Не верю в приметы
молодец! вопрос — бред, но ваше бессознательное точно указало на одинаковую природу обоих явлений ))
земные Боги у тебя- это твои родители.
Бог - это творец в гармонии с природой.
Елена Бонова
Атеизм не предполагает отсутствия суеверности. А вот христианство, кстати, предполагает. Правильный христианин должен верить только в Бога. Причём всегда. А приметы относятся к ворожбе и гаданиям, а значит греховны и недопустимы для истинного христианина. Впрочем, истинного христианина сейчас встретить очень непросто.
Ольга
Жайна Омурзакова возможно где-то в монастырях еще остались единицы
Ирина Карпушкина Так как атеизм отрицает существование сверхъестественного вообще, то предполагает отсутствие суеверности.
Бывает и так, что ты всеми силами противишься вере в приметы, говоришь всем что это фигня и что я не верю. Но если вокруг тебя в этот момент есть куча людей, верящих в приметы, они сбудуться! К примеру, можно свистеть и не верить в приметы, но если при этом 5 человек тебе скажет "не свисти - денег не будет", то их действительно не будет. Думаю с этим может справиться какой-нибудь монах-отшельник из серии "почти святой", но только не обычный верующий и не атеист ))