Религия, вера

Прочитал, что нужно засыпать с мыслью, что не проснешься, а вставать с мыслью, что не доживешь до конца дня. Зачем это?

Таким образом в обыденной жизни проявляется добродетель под названием "память смертная" (то есть, память о смерти) .
Если будешь помнить о смерти, то тебе легче будет исправляться (поскольку человек, находящийся прИ смерти, всерьёз задумывается о том, что ему придётся ответить за свои грехи, содеянные в земной жизни, пред Богом - и в результате он искренне кается пред Богом в своих согрешениях с тем, чтобы ему предстать пред Судиёй, от Которого ничего не скроешь, с чистой душой и совестью) .
А после смерти покаяться и исправиться невозможно! В мире ином (духовном) нет покаяния; там нас ждёт воздаяние за то, что мы помышляли, делали и говорили, пока жили здесь.
Александр Коленов
Лучший ответ
Для того, чтобы отбить вкус к жизни, вот и весь секрет.
Мария Б.
Александр Коленов феечка, снова ты здесь... ((
Не зуди!
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно] . Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
(Рим. 14:5-9)
Лилия Коваль
Страшно следовать таким советам. Бог прямо говорит, что по слову вам все и будет в этой жизни. Надо думать и говорить ТОЛЬКО о хорошем. Только хорошее притянет хорошее, а плохие мысли гнать, чтобы они не исполнились.
Никита Полькин
Эт ты в самоучителе для параноиков прочитал? Ню-ню....
A. Andreasyan*
Александр Коленов Вовочка, ученье - свет, а неученье - тьма!
Не будь же таким неучем... Возьми пример с умных людей. Учись уму-разуму.
Глупость - это грех. Покайся!
Это называется "память смертная". Как сказал один подвижник: "Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть".
Ты не в туалете на стенке прочитал это? а то оно затем и пишется там - чтобы засо (и) рять мозга.
Александр Коленов грешно писать, помышлять и говорить подобные вещи (да ещё и прикрываясь при этом иконой Спасителя)...

Покайся и исправься, пока у тебя есть время для этого! За чертой смерти нет покаяния. Там - воздаяние.
Впредь не празднословь!
Библия таких советов не дает. Это ты где-то в других источниках вычитал.
Скорее всего, автор хотел этим советом помочь людям ценить то, что у них сейчас есть.
Rus I
Александр Коленов Это из церковного Предания, в котором выражен опыт святых угодников Божьих, живших на земле до нас.
Свой драгоценный духовный опыт они передают нам посредством своих творений (дошедших до нас).