Религия, вера

Как то, лет пятнадцать назад, прочитав, в дзен буддийских историях мысль, грубо звучащую-что нет ничего святого в этой жизни

и в тоже нет ничего мирского всё единого вечного вкуса, сопровождённую о том, как монах сжигал статуэтки Будды, чтобы согреться, я решил, что я постиг путь. Великий внимательный ВСЁРОВНО, должен жить во мне и вообще я им и должен стать. Все эти года, меня трясёт и колбасит в обычной, человеческой, повседневной жизни, но я сам себе продолжаю делать вид, что нифига меня не трогает, мне всё до звезды, я осознаю бренность вечности и вечность этого конкретного момента. Расслабься, перестань держать груз, который над головой, он подвешен в невесомости и ты сам просто так напрягаешься)))... Но лишь иногда, по настоящему удаётся это сделать. Лишь на мгновение попадаешь в состояния бесцветного, играющего всеми красками –здесь и сейчас. Но как только возникает мысль, что к этому состоянию нельзя привязываться, что оно всё той же единой природы а выдели его, потеряешь вечность, оно растворяется под ментальной кашей размышлений, которую я сейчас на Вас и вываливаю. Простите и спасибо)... Мне так нравится мысль, что для пробудившегося не нужны ни какие практики, что он осознаёт единый вкус всего, что не хочется признаваться себе, о том, что эту мысль подогнало мне моё ленивое эго. Переломить себя и практиковать, даже если осознаёшь, что все усилие пустое бессмысленное действо мотивированное всё тем же эго. Всё единого вкуса, но встань и иди что-нибудь сделай, для этой иллюзии под названием Жизнь! А есть здесь ещё такие же лентяи принимающие свою лень, за осознания Единство всего?
Анюта Харькова
Ничего вы так и не поняли. Просто еще одна вариация мысли на тему того, какой вы правильный.
Андрей Крючков
Лучший ответ
Анюта Харькова А есть то, что нужно понять?
Когда жуешь чёрный хлебушек, наслаждайся его вкусом. Когда живёшь - наслаждайся жизнью, если плохо - решай проблему - ищи причину в себе, или во вне..., если не нравится туча закрывшая Солнце, чутка подожди, и небо очистится, либо прими как есть, либо измени ситуацию если сможешь. Только не мучай себя сам.
Footballist #7 K.ronaldo
Footballist #7 K.ronaldo Вот горшок пустой, -
Он предмет простой,
Он никуда не денется!
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой –
Гораздо выше ценится!
Конец моим страданиям
И разочарованиям,
И сразу наступает хорошая погода!
проблема в том, что когда для человека нет ничего святого, то у него нет друзей и близких - только временные попутчики
Сёма Сапаркин
Анюта Харькова Но а разве в жизни по другому? Есть кто-то, кто будет с нами вечно? Разве мы все друг другу не временные попутчики? Я верю, что возможно отношения к временным попутчикам как к друзьям и близким, но непризновать эту временность, мне кажется самообманом. Меня ничего не удерживает, например в ментальной связи с Вами, мы попутчики по вагону ответов, но иногда мне кажется, что я здесь на ответах к чужим людям более терпимый, чем к тем, кого считаю своими близкими. Осозновая я, что они такие же попутчики как и Вы, не знаю было бы хуже или нет.
когда нет ничего святого, нет также и ничего не святого. природа клавиатуры и кружки воды одна, но на клавиатуре я пишу эти буквы, а водой утоляю жажду. в сутре Cердца нет ничего святого, потому она поется 3 раза в день. Шакьямуни не нужна была практика, потому он сидел со всеми каждый день до самой смерти. есть время кланяться статуе, есть время топить ей печь. когда человека ведут привязанности его время стоит: всегда время жечь или всегда время кланяться.

когда человек привязан к себе - есть просветление, есть путь, осознание единства, здесь и сейчас и т. д. когда человек отбрасывает все святое и не святое остаются только черные буквы на белом фоне.
Наталья Грук
главное что б запашок был в подмышках