. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки, она белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. УцепившисЬ одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была вкусная.
это дзен, что скажете)?
Религия, вера
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр за ним. ++++
внизу пропасть, наверху тигр, а ягоды такие вкусные....
это наркота какая-то.. .
начнем с того, что тигры не живут в поле.
Особый колорит придают теме разные цвета мышек- черная и белая. Грызть лозу они не будут никогда: мыши ей не питаются. Потом - два тигра - явный перебор. Тигры в поле не живут и на людей просто так не бросаются. Надо его чем то разозлить.
Общий вывод: земляника содержала наркотик.
Все приятно когда последний раз в жизни. Но не всем. И не всегда.
если это и в правду дзен, то не стоило бежать от первого тигра ...)))
Врешь ты все. В притче он стал ЛЮБОВАТЬСЯ на цветок земляники, а не хавать ее. А в твоем изложении это обычное поведение землеройки, которая либо удирает, чтоб ее не схавали, либо продолжает жевать в любых обстоятельствах, чтоб не сдохнуть с голоду. Человек с инстинктами землеройки - это, конечно, круто, но вовсе не дзен.
Ну что ж.. . Такая ситуация возникает в нашей жизни постоянно.. . Момент между прошлым и будущим.
Здесь, в этой притче - момент земляники. Тигр - до и, возможно - потом.. . Мышки и земляника - сейчас.. . Выбор - мышь или земляника.. . У нас есть выбор.
---Я проснусь ! ,-----Дурацкий ответ ! ,----Какой вопрос, такой и ответ.
и в чем тут поучительная суть в этой притче?
Евгения Сарапулова
когда все так плохо хорошее лучше ценится.
Олеся *
в отсутствии страха смерти и наслаждение каждым моментом жизни
Попадаются в 101 дзенской истории поучительные, но эту я не понял (
Вот не знаю, висю я на волоске или нет (мне-то кажется, у меня ещё много счастливых лет впереди, но запросто могу заблуждаться) , в любом случае, увидев рядом вкусную землянику — я непременно стану её есть. При этом я её не сажаю
скажу, что из фильма "нирвана"