Религия, вера

Если Бог существует, то где он жил до того, как создал этот мир? И кто создал тот мир, в котором он жил до нашего?

Считается, что Бог существует вечно. А до того как создать нашу Вселенную, он находился (да и находится) в образе некоего поля, которое имеет свойство материализовывать энергию.
Наталья Барболина
Лучший ответ
Сергей Пшеничников Любое поле должно существовать в некоем пространственно-временном континууме, вне его оно просто теряет какой-либо логический смысл
Не пытайся искать логику в этих наивных сказочках. Ее там отродясь не было. Сказочки эти придуманы на основании ЭМОЦИЙ, а не здравого смысла.
Mavluda Nurullo Qizi
Ответ прост:

все места созданы Богом, создатель "яблока" не обязан быть в "яблоке".

Он вне времени и пространства и уму не постижима.

Исаия 40: 28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
Сергей Пшеничников То есть, вы не знаете, где он жил. Зачем тогда отвечаете?
Вселенная бесконечна, как бесконечно количество Богов создававших свои Миры.. но все идет от Природы - Материи.
M-Zee Grand
Сергей Пшеничников Если Вселенная бесконечна, то как тогда быть с Большим Взрывом? И кто создал Природу-Мать, и что это, в таком случае, вообще за явление?
Бог не создавал наш Мир и человека не создавал Он вовсе не создатель, а разрушитель... хищник, паразитирующий на человечестве.
Ronalds Ove Steins
M-Zee Grand Обоснуй свой домысел, или голословно заявляешь, почитай версии Безобманства.
Откровение 1:8Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Юра Кухарик
Сергей Пшеничников Безмозглая верующая скотинка, ты хотя бы до конца дочитывай то, что тут пишут, а потом уже выблёвывай свои тупые цитатки из шизофренической книжонки древних тупых скотопасов, верящих в говорящих змей и ишаков, считавших землю плоской, а небо твёрдым. Позориться в своей тупости вам, верунам, конечно, привычно, но окружающим очень уж гадливо на всю эту скотскую тупость смотреть
он сказал: О Посланник Аллаха! Где был наш Господь до сотворения небес и земли? Сказал, мир ему и благословение Аллаха: «Он был в пустоте, ничего нет, темнота и пустота – то, что над Ним пустота, и то, что под Ним пустота. Затем сотворил Свой Трон на воде, (это начало творения)»

посланник Аллаха сказал: «Аллах написал предопределения творении до создания небес и земли за пятьдесят тысяч лет, а Трон Его был на воде».
Дарья Бабий
Сергей Пшеничников А кто создал пустоту, в которой он "был"? И кто создал воду, на которой он сотворил свой трон (ведь трон - это начало его творения, значит, воду успел сотворить кто-то другой до него)
Наверное тут можно вспомнить о том, что Он умеет обходиться без времени. Как - не понятно, но вероятно в этом разгадка...
Leo Max
Сергей Пшеничников То есть, умеет жить в "никогда"? А вы вообще не задумывались о полной алогичности такого предположения?
учите физику господа... полезней будет... ибо там вы найдеие истинный ответ
Галя Писарик
ему не нужно место. Он сам место всему
Regina Bitleuova
Сергей Пшеничников То есть, он сам всё-таки живёт в "нигде и никогда"?
Бог вечный у него нет начала и нет конца.
Michael Uliashenkov
Сергей Пшеничников А где он тогда находится? Если даже у нашей Вселенной есть начало и конец?
Я слышала, что он был всегда, но всё же у меня такой же вопрос
Он (с большой) жил в Себе, Он Сам Себе место (вселенная).
Сергей Пшеничников Вселенная появилась 14 млрд лет назад, путём Большого Взрыва. А до этого где Бог квартировался?
у Бога нет начала и нет конца. Он вечен. А живет он в духовном мире, недоступном для людей. А материальный мир создан специально для человека (Псалом 89:3)
Сергей Пшеничников Вопрос как раз о том - кто создал "духовный мир", в котором живёт Бог? Он ведь не мог его создать до того, как сам в нём поселился?
Некорректный вопрос. Бог создал время. До создания мира не было времени. Быт 1:1 "Вначале сотворил Бог небо и землю". "Вначале"
Роман Ман
Сергей Пшеничников Большое спасибо за очередную демонстрацию непроходимой овощности верующих существ, вкупе с их запредельным самодовольством.
Ничего не может существовать вне времени и пространства, а особенно - некая мифическая антропоморфная личность, с весьма посредственными и примитивными замашками, типа еврейского бога. Так что, для того чтобы "сотворить небо и землю", он по любому где-то должен был для этого пребывать, в каких-то ещё "небе и земле", созданными кем-то до него. Вы хоть обсуждения листайте, перед тем как тут очередные перлы антилогики выдавать