Религия, вера

Если думать о себе хорошо - плохо (гордыня) , то, может, думать о других плохо - хорошо?

Думать о других плохо - себе же дороже. Нервы то портятся. )
Андрей Ширшов
Лучший ответ
Думать о себе хорошо - хорошо, думать о других плохо - хорошо )
Думать о себе плохо - комплексы, думать о других хорошо - слабость
Andrei Buciucci
Лариса Матвеева Хорошо. Я понял.
И о других не стоит ничего думать, чтобы не грешить, осуждая.
Почему о себе думать хорошо - это гордыня сразу.
Люди постоянно не видят в себе бревно, хотя в других веточку маленькую видят. Это скорее высокомерие. Типо я такой правильный, а другии грешники.
А о других наоборот нужно думать хорошо :) нужно любить людей такими, какие они есть) Но главное любить людей, а не грех
Юра Натурин
О себе надо думать "трезво", если я хорош - то хорош, если плох - то плох.
Игорь Потапов
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N. N. прекрасный человек.
С чего такой вывод? Иметь нормальное чувство собственного достоинства это похвально.... Библия от крайностей остерегает. А кто имеет это здоровое чувство будет уважать и других.... и не будет присваивать себе- право Бога судить .
Лариса Матвеева Это не вывод. Это вопрос. Выводы делают отвечающие.