Религия, вера

Обида - это грех? Я очень сильно обижена человеком, который мне очень дорог. Знаю, что надо прощать.

Но ничего не могу с собой поделать. Как подумаю, слезы так и льются из глаз.
Reita Kadaj
просто надо иметь ввиду, что с каждым человеком случается то, что соответствует его духовному состоянию.
С.
Серега ......
Лучший ответ
Reita Kadaj Спасибо за ответ! Я уже не обижаюсь!!!
обида будет выходить вместе со слезами, если ещё она сохраняется, значит надо ещё поплакать
Reita Kadaj Вот только этим и остается заниматься.
Подумайте насколько Бог обижен вашими грехами и сравните с вашей обидой. Если вы примирились с Богом и ваши грехи прощены, то и вам не стоит таить обиду на вашего обидчика. Просите Бога, пусть Он даст вам прощение для него, и молитесь о его спасении.
Reita Kadaj Да, я это понимаю, спасибо.
..Выход прост - представь, что этот человек - тоже сильно мучается.. )
Пожалей и прасти - ты же знаешь- как трудно тебе...
Reita Kadaj Нет, я к нему очень хорошо отношусь и не хочу, чтобы он мучился.
Без Бога - вряд ли получится.... Простишь - полегчает.
если он у тебя попросил прощения, а ты не простила то тогда это грех!
Karo Melkonyan
Reita Kadaj Вообще-то, я заставила попросить прощения. Теперь думаю, может зря это сделала, легче ведь не стало.
тяжело сразу бывает, постепенно сможете простить
нужно пережить и это
а пока так почитайте
http://psychology.grimuar.info/обиды-и-прощение-19.html
Арби Мусаев
Reita Kadaj Да, хорошая статья, я еще раньше читала. А в жизни оказалось сложнее справиться.
Обида ощущается от того, что мы не можем простить - а это уже грех. И в то же время, если вы осознаете это, что нужно прощать и не можете, то нужна вам помощь Бога в успокоении своих чувств. Это самая действенная мера.
Reita Kadaj только у Бога и нахожу утешение.
Спросите себя, в чем моя ответственность, что со мной обошлись таким образом? Учитесь любить себя и уважать, тогда ни кто не сможет обидеть вас.
Обида есть вторая сторона гордыни...
Reita Kadaj Ой, я все это знаю, но ничего не могу с сердцем поделать. Я и молюсь и плачу, а обида не проходит.