Религия, вера
Почему в религиях откровения самое страшное - смерть?...
т.е. идиальнная целостность человека -это тело ,дух ,душа(отсюда и воскресение) ,а смерть ведёт к ущербному состоянию-умирает тело.Ну а в религиях которые обходились без Божественного вмешательства,смерть дарит наоборот полное освобождение будде, и смерть Я (будь то нирвана ,мокша,слияние с дао) являеться целью?
Самое страшное в Откровении Бога - не смерть, а погибель и уничтожение /анНИХИЛЬляция/. Смерть - временное успокоение, сон.
Кызгалдак Танирбергенова
Да смерть души самое страшное о том и речь , с вами согласен .
Все главные религии основаны на страхе, отягчают человека грузом прошлого, обусловлены поведением в прошлом, что крайне затрудняет развитие человека как личности. Они не могут не основываться на страхе, ибо иначе невозможно засвидетельствовать наличие Бога.
Все религии основаны на том, что жизнь человека в настоящем скоротечна, а загробная жизнь (?!) вечна, отсюда лозунг:» Смело жертвуйте этой жизнью, ради той!» . Я же считаю, что нужно жить «Здесь и сейчас!» . И этому нужно учиться, для чего нужно больше, чем обычно, уделять вниманию своему индивидууму и разрабатывать, исследовать свою индивидуальность с целью постичь ее. У человека для этого все есть, только он не умеет или не хочет этим пользоваться.
переход из одного мира в другой это искусство. кто его изучает и практикует тот не боится но остерегается.
буддизм шаманизм дао например
Кызгалдак Танирбергенова
Оле Нидал в этом мастер.
Со смертью кончается возможность что либо исправить, и душа дальше остается с тем грузом добра и зла, который накопила при жизни тела.
Страшно что ничего изменить нельзя, а груз становится очень хорошо видно....
нет.. - был бы я твоим препадом... .
смерть тела не плохо это естественно, смерть дущи, в Библии гиена огненная ---вечная смерть вечные мучения.... а в других у гого ты можеш стать например червяком а не слоном и сможеш достигнуть единства с целым... с Богом вообще то я так это называю
Кызгалдак Танирбергенова
Вот о смерти вообще и речь,смерть тела это ужас , а смерть души - хтонический кошмар. Расстворение в чем-то души для религии Авраама это тотальная смерть.А для Будды почему-то расстворение в "пустоте" это последнее и окончательное и знание.
Потому что эти люди поняли, что это очень хороший товар.
право это глупость.. смерть это только переход в истинное состояние души.