Религия, вера

Что говорит религия о жизни после смерти?

Как толкуют различные религии этот вопрос, и все ли верующие согласны с тем, что есть жизнь после смерти? Если верующие отрицают такое понятие, как то, что жизнь есть, тогда они не должны отрицать и наличие души у человека, потому, что жизнь без души уже не выполнима. Но меня удивляет и то, что есть верующие, которые доказывают обратное, а именно они отрицают наличие души в человеке, как и самой жизни после смерти. Тогда на что они надеются, и как с такими мыслями, с таким настроем можно было вообще стать верующим человеком? И даже если верующие с этим согласны, то почему они осуждают тех, кто в это верит, и кто может рассказать не мало интересных вещей, которые с ним могли произойти, скажем, в состоянии клинической смерти, и не только. Как здесь найти ту грань единства и понимания и объяснения этой позиции, отвечая на вопрос есть ли жизнь после смерти?
О том, что человек не просто телесная оболочка и существует жизнь после смерти написал врач -реаниматор Моуди в книге, быстро ставшей популярной в свое время. Он так и назвал книгу "Жизнь после жизни". В ней записаны рассказы людей, переживших клиническую смерть.

Так же хорошо рассказывает и объясняет подробности состояния души, освободившейся от тела, православный писатель Серафим Роуз в книге "Душа после смерти".

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm#oglav

И еще ссылка на небольшую книгу

http://www.wco.ru/biblio/books/mileant1/Main.htm

"На пороге жизни и смерти"
Татьяна Старикова
Лучший ответ
Несёт какую то невнятную хрень...:))
Жайдар Алиев
Для меня важно, что пишет Библия о состоянии умерших. Но я уважаю мнения людей имеющих свой личный взгляд на этот счет. Если меня спрашивают о моих взглядах, я по Писанию показываю, почему верю, в то что после смерти нет жизни и какая надежда есть для умерших. Библия же пишет, что мертвые воскреснут. Если бы они после смерти жили, то в этом не было бы потребности воскрешать.
Максим Молодых Я вижу что многие люди, вы включительно, понимаете так, как читается с листа и только, без какого либо понимания большего, вот от сюда и видеться многим искаженность Писания. Например, меня заставляет улыбнуться ваша следующая фраза- "Если бы они после смерти жили, то в этом не было бы потребности воскрешать". А вот задуматься над словом, что значит "воскрешать" я думаю вы никогда этого не делали, не задумывались. С листа читали, с поверхности написанного, и только, так и воспринимали прямолинейно, а этого уже нельзя было делать. Тут много нюансов, нужно многое знать. Ладно, веселая вы девушка, лучше бы с трепней занялись бы, тут главное, найти то, что ближе по душе. А философия это не ваш конек, уж извините. Всего доброго.
Разные религии говорят разное. Вас какая религия интересует? Христианство, например, учит о ворскресении, а не о потустороннем мире мертвых.
жизни после смерти нет, а душа -это сам человек, а не второе " я" котрое якобы живет после смерти -это все выдумка.
Влада )))) Душа - это "психэ" - внутренняя "умственная деятельность", которая существует отдельно от мяса
Максим Молодых Это мнение, как травинка в поле, но все же спасибо за ответ. Высказать что - то всегда легче, чем знать саму правду. Мы высказываем от болды считая себя или выдавая себя за умных, но порой лучше бы нам промолчать, даже не походить на идиотов, или выдавать себя за них. История не только нас учит, лишь пытливых и разборчивых, но и открывает не мало полезных вещей, просто кто это нынче знает или замечает, выдать от болды куда проще, как высморкнуться на улице, и мозг снова девственный, главное не загруженный ничем. Так людям многим жить удобнее, это образ жизни амебы, еще когда то до человека. Читая ответы многих я поражаюсь тем, что мы обратно возвращаемся в ту далекую до амебную эпоху. Ладно, спасибо за ответ и удачного дня.
Ербол Кошербеков не совсем так душа -это обычно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236). Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». Ветхий] Завет не признает за душой самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании души ни до рождения человека, ни после его смерти. Слова душа и тело... в Новом Завете всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).

Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело»
При жизни есть лишь возможность обрести душу. Вернее возможность всем частичкам единой души воссоединится. В этом и есть свобода воли, а в остальном мы не свободны. В библии "не живой"-без души, а воскрес-обрел душу.. Обрести ее можно только став подобным ей, "сменив" с свою природу на противоположную.. Но точно не после смерти... Для этого и кругообороты жизни - своего рода обучение. Ведь не может ребенок сразу пойти на пенсию))
В священных писаниях авраамических религий вразумительного ответа на это вопрос не существует, поэтому каждый адепт данных религий будет толковать этот вопрос в зависимости от собственного уровня сознания. В Ведах на этот вопрос ответы даются, но понять их в обычном состоянии сознания невозможно, поскольку Веды рассчитаны на восприятие в высших состояниях сознания. Для обычного состояния сознания после смерти ничего нет, поскольку и при жизни он не достиг нормального человеческого уровня - просветления, и его тончайшие органы чувств не были развиты. Согласно Ведам, тот, кто ещё не достиг просветления, но был близок к нему, попадает на райские планеты. И в следующей жизни он рождается в семье богатых благочестивых людей или йогов, чтобы быстрее достичь просветления. Для остальных после смерти ничего нет, человек просто осознаёт себя в новом воплощении, а память о прошлой жизни исчезает: иначе он не мог бы развиваться дальше. А просветлённый умереть уже не может после смерти физического тела, так как его сознание стало космическим, и уходить куда-либо ему попросту некуда.
Да что угодно она может говорить об этом, но как правило жизнь после смерти в понимании религии может делится на два вида, плохой и хороший и чтобы получить хорошую жизнь после смерти, надо при жизни быть смеренным и как можно больше перенести денег в церковь, правда есть и другой способ заслужить хорошую жизнь после смерти, но он сложен и фанатичен и по этому люди выбегают более простой способ-деньги, только вот, некто еще от дуда не вернулся и не рассказал нам об этой жизни, более того у нас нету ни каких оснований полагать что если и есть жизнь после смерти то она поделена на хорошую и плохую жизнь...
Лишь после смерти узнаешь, смертный. Прохиндеи да тлетворно злоязычествующие - лгут.
Muhammadamin Umarov
Влада )))) и ты первый - среди глупых мракобесов )))
После смерти бессмертная душа освобождается от своей физической оболочки и после прохождения мытарств определяется ее дальнейшая загробная участь -для очень больших грешников Ад, для всех остальных-какая-то обитель, что решает Господь Бог. Окончательная участь решится на Страшном Суде. На эту тему есть очень много православной литературы, советую почитать
Natasha Шишкина
Смотря какую религию вы имеете ввиду....
То что говорит религия о жизни после смерти обычно не согласуется с тем, что говорит Библия! А ведь правильный ответ на это нам может дать только Слово Бога-Библия. В Библии же говорится:
1) 1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. )
2) Иоан. 11:11, 14—44: «[Иисус сказал своим ученикам: ] „Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. ..Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“. (Смерть человека сравнима с временым сном, о никаком отделении души в Библии не говорится) .
3) Деян. 24:15: «Я имею надежду на Бога.. . что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» . (Будут воскрешены и те, кто жил в согласии с праведными путями Бога, и те, кто по незнанию совершал неправедные дела. )
Они обычные религиозные фанатики, забей пипиську на них, живи своей жизнью, кайфуй! Жизнь бесконечна !
Максим Молодых Какой вы умный человек, вам никто не говорил? Так вот я говорю. Я так и сделаю. Забью письку молотком на всех или во всех, надо еще подумать как, и жить действительно своей жизнью, пить пиво и слушать классный рок.
Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа. «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Влада )))) ппц, приехали

Библия учит, что Внутренний Человек - обитатель тела - бессмертен... Сознание не прерывается, оно эволюционирует