Религия, вера

– Религия не даёт осознать смерть. – Если б люди осознали смерть, они бы изменили своим привычкам и характеру,

стали бы жить по-другому?

Если вы помните, что вы смертны, это разве как-то влияет на вашу жизнь?

Помогает больше денег заработать или больше времени проводить с семьей? Делает вас счастливее? Помогает не гневаться и не материться, когда вам кто-то наступил на ногу или когда к власти в стране пришла политическая партия, которая ненавидит ваш город или вашу профессию? Помогает перестать бороться за любовь красивой девушки, потому что вам надоело трепать себе нервы, конфликтовать с другими парнями, которые тоже хотят на ней жениться? Помогает за один день стать гениальным художником или выдающимся спортсменом? Помогает помирить вашего отца с его братом, которому он 20 лет не звонил, потому что презирает за то, какую профессию он выбрал?

Вообще, вам хоть какая-то польза была бы, если б вы постоянно помнили, что вы смертны и когда-то умрёте?
Мне религия помогла осознать смерть.
Елена Малеваная
Лучший ответ
Memento mori.
Конечно по другому.
Грабежи наркота убийсва и причие мелкие радости жизни времени на которые осталось мало.
не религия даёт осознание, а размышления о будущем и точные знания о будущем, смерти и Боге
Когда я думала, что я смертна, то просто пыталась разрешить все свои проблемы самоубийством.
Постоянно и неустанно помнить о смерти (как и вообще о чём-то негативном) - значит планомерно разрушать свою психику, приближаясь к грани, за которой лишь бесконечный страх, нескончаемый стресс и безумие.
Юлия !!!
надо выключить телевизор
Наличие мозгов позволяет найти ответы на очень много, в том числе не вопросы жизни и смерти.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклезиаст 9;10)

В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Екклесиаст 3:20)

Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 12:7)

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем
(Экклезиаст 9: 5,6)

10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (Екклесиаст 1:10-11)

«А человек умирает и распадается; отошел, и где он? Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. В чести ли дети его — он не знает, унижены ли — он не замечает» (Иов. 14:10-12,21)
это лишь бы показало, что жизнь людей бессмысленна и позволила бы им творить что они захотят, религия-это некого рода цепь для людей.
Анна Орлова
Надежда Фолькинштерн А зачем что-то творить, если она бессмысленна? Всё тлен, всё прах.