Религия, вера

Зачем религия даёт человеку веру в то что после смерти его сознание будет продолжать своё существование где-то ещё?

Так легче жить
Калыева Гуля
Лучший ответ
Затем, чтобы человек ещё при жизни подготовился к новой жизни после смерти
Maksim Loy
Человек имеет три оболочки - физическое тело, биополе (аура) и астральное поле. Не исключаю, что именно астральное поле человека продолжает жить, вливаясь в общую астральную оболочку вокруг планеты Земля, но это зависит от качества жизни человека. Не спешите отвергать моё предположение, ведь мы н и ч е г о не знаем о том, чего не видим.
Чтоб покупали путевку в "рай" исправно платя пожертвования попам)
Это нравственный ориентир. Мол много пакостей не делай, а то после смерти хреново тебе будет.
Чтоб на земле не пакостили, свою душу не поганили.
Аня Сацюк
Это люди так думают, будучи обмануты. Бог через Библию сообщает- что "мертвые... ничего не знают" - сознания нет
Nicoleta Creciun
Для того, чтобы он задал себе вопрос: А откуда она это знает?
Zhanat Zhumabekova
Этому есть свидетельства помимо религий.
http://www.koob.ru/moody/life_after_life
Инна Усманова
Время бесконечно - любое событие неизбежно произойдет
В Библии нет такого, это все человеческая безграмотность.
- Экклезиаст 9:5, 6,10: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
- Псалом 145:3, 4: ...Не полагайтесь на знатных, На сына человеческого, в котором нет спасения.  4 Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.
Эт дело такое!
Лосев Виктор
Это одна из искаженных трактовок. Библия об этом не говорит ...
Экклезиаст 9:5—7: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. 7 Иди, ешь хлеб в радости и пей вино с весёлым сердцем, потому что истинный Бог доволен твоими делами.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Не правда, но обещает воскресение из мёртвых.

Иоанна 5:28, 29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.

Откровение 21:3, 4: И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».