Религия, вера
Если батюшка считает так, это не значит, что так должно быть?
Мнение одного человека, священнослужителя в церкви разве можно приравнять к мнению самого Создателя, Господа Бога? Казалось бы, священники призваны отстаивать мнения Творца, его сына Иисуса Христа на земле, но так ли они всегда поступают? На любой серьезный вопрос, они отвечают стандартно, а вы крещены, когда последний раз были на исповеди, вы постоянно молитесь, и так далее. А ведь их порой просят о серьезном, о том, как бороться с силами Зла, как противостоять им, обращаются к ним, значит просят их помощи, а могут ли они в самом деле чем -то помочь? Больше, что от них слышно, так это укора тем, кто к ним приходит, а святы ли они сами?
Не значит.
И у батюшек бывает плохое настроение, и им иногда лениво разбираться в чужих проблемах. Проще назначить чтение молитв.
Но всё же зачастую батюшка, как психолог, размышляет вместе с человеком о его делах.
Но исключения есть и всегда будут.
Светлана Кирилкина
К слову . Наш архиерей, тех священников, которым лень заниматься людскими проблемами, подвергает суровому наказанию, вплоть до запрета.
Вы спрашиваете как противостоять злу, а когда вам говорят как это делать, т. е. в том числе : 1) креститься 2) молиться 3) посещать храм 4) исповедываться, причащаться. --чтоб была помощь свыше, для борьбы с грехом и дьяволом. Вас, похоже, это не устраивает. Хочется чего-то масштабного, впечатляющего? Как в голливудских фильмах? Скучно с бабками в церкви стоять?
Альбина Шалабаева
Извините, у вас проблема ,кторую нужно решить вам сегодня, для примера, а вам говорят или предлагают решение этой проблемы, растянутой на долгие годы.
Что взять с мелкой сошки.. им самим надо проповедывать.. ладно хотя бы службы проводят, спасибо
Если мирянин обращается к священнику за советом, то для него лучше исполнить то, что ему сказал батюшка. Бог увидит смирение человека и за его послушание поможет решить проблему, даже если батюшка был не прав. ИМХО
Батюшки разные, есть и прозорливые, советы лучше ислолнять.. . Ведь не знаешь с кем беседуешь. Да и лростой священник может от Бога вдруг сказать, на них ведь благодать особая.. . Спаси Господи.
А своих учеников, ну следовательно и меня Иисус учит НЕ называть священников батюшками (отцами, отЧами, падрами, папами, пусть даже и римскими ) В Библии об этом говорится так : Матфея 23:8—12: ...Вы все — братья. И отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. Но больший среди вас должен быть вам слугой. Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен.