Религия, вера

А были ли вообще виновны Адам и Ева?

Они ослушались бога, но до того как они съели запретный плод они НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ что не послушаться бога это плохо. Значит они ни в чём не виновны. За что тогда их наказал бог?
Нет, их говорящая змея обманула))
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Сказка без смысла. Органы греховные создал, а объяснял змей, как пользоваться. Как детям рассказывать на уроках ОПК-РПЦ.
их назначили терпилами.... и фсё...)))
Umit Jorabekova
Нет конечно.... они не понимали ни чего.. они были не разумны.. не виноваты они!!!!
Svetlana ****
О наивное дитя) это не буквальное а аллегорическое сказание) как и падение ангелов) если ты хочешь знать правду по этому вопросу пиши в приват)
Алиса Павлова
Анжелика Демиденко Яне хочу знать очередную ложь выдаваемую за правду
А Н Ю Т А Здесь слабо накарябать?
Бог их изгнал познать зло чего они и захотели. А изгонял чтобы в раю не вкусили от дерева жизни и не жили вечно грешниками в грешном теле.
Ушёл подавать апелляцию в божественный суд. Готовьтесь, через пару дней в раю все будем.
Совместно замутились.
Gena Rambach
а были ли они вообще?
Tarkan Can
За свою ошибку...
Диджей Смайл
Абсолютно ни в чем не виноваты.
Самый мерзкий персонаж этой истории - библейский божок. Даже змей честнее и добрее.

Бог даже не дал четкого запрета. Запрет выглядит так: "Не ешь эти плоды". И все. С добавкой: "А то умрешь в тот же день" это уже просто предупреждение с правом выбора.
Все одно, как ребенку сказать: "Не ешь эти конфеты, а то живот будет болеть", а когда ребенок спокойно съест и скажет: "Чего же ты папа врешь, живот не болит у меня", выгнать его за непослушание.

Что еще примечательно, ЭТО ОТСУТСТВИЕ ДИАЛОГА МЕЖДУ ЖЕНОЙ И АДАМОМ ПРИ ПОЕДАНИИ ПЛОДА АДАМОМ.
Хотя есть все остальные диалоги, монологи и куча ненужных деталей, а этого самого важного нет. Так может Адам действительно не ведал, что кусает? Он же потом так и сказал честно.. .

Ну и как ни крути, по мнению Моисея, врун и трус именно бог. И это он испугался открытых глаз людей и возможности обретения ими вечной жизни. То же момент офигенный. Люди были в шаге от вечной жизни, от того, чтобы стать равными богам, а религизники талдычат о какой-то нелепой смерти.. .

Больные они на голову. Все против них. Даже Библия.

Вот оно как.
Айгерим .
Шива прав, это иносказание. Означает падение из духа в материю.
Айгерим . Бред, в этом мире все материя, даже дух... А про хорошее золото и камушки тоже иносказание? И что делать с кучей попов считающих, что Библия это буквально?
Конечно. Проверку на послушание они не прошли, потому что по настоящему не любили своего Творца.
Ерик Соколов
Татьяна Грудинская С чего вы взяли?
Ерик Соколов Им был дан четкий запрет. Послушание значит любовь. Они послушали не Бога, а свой эгоиз , на этом сатана и сыграл. И потеряли возможность вкусить от дерева жизни, были изгнаны. По своему несовершенству человек склонен оправдываться.
Вина была в том, что усомнились в Божьем слове "Истинно ли сказал Бог? ".
Потом Ева обвинила змея, Адам обвинил Бога ("жена, которую ТЫ мне дал... ")
Нельзя сказать, что они сделали это по незнанию. Они прекрасно понимали, что поступают вопреки заповеди Бога. Съев плоды, они сознательно нарушили простое и разумное повеление Бога. Они проявили неуважение к своему небесному Отцу и его власти. Им не было оправдания!
Что бы ты почувствовал, если бы твои дети, которых ты растил и окружал заботой, своим поведением показали, что не любят и не уважают тебя? Это причинило бы тебе нестерпимую боль.
Дарья Беляева
Виноваты перед кем? )))
И вообще, Адаму было поручено охранять и возделывать сад, а он допустил, что в сад проник змей и кроме того, его жена вступила со змеем в переговоры. )))
А Вы понимаете все это буквально? ? Не было конкретно такой ситуации когда Бог им сказал что этого делать нельзя! Бог - это не отдельная личность!
Изгнание из Рая - тоже аллегория!))
Амирхан ... Ой, правда? Что то как только вылазит какая то краказяба - сразу идет переключение на аалегорию. Иногда - на сверхурожденность. Это вызывает смутные подозрения....