Религия, вера
Душа есть у животных, есть и у растений! Чем же МЫ отличаемся от НИХ !?
У нас есть Дух как высшая часть души.
Aigerim ***
Лучший ответ!
Осознанностью. Именно развитие осознания поставило человека над всем живым. Именно осознание позволяет человеку развиваться и эволюционировать как духовное существо.
Уровнем сознания.)
Наличием "Я", но и остальные части Души, тоже более развиты, человеческая Душа способна развиваться, а их Души остановлены в развитии, как не смогшие перейти на следующий уровень.
Aigerim ***
Каждому свое...!
У растений нет души.
У животных есть.
У человека есть еще и дух.
Способность выбора, осознания, общения с Богом. Этим и отличаемся.
У животных есть.
У человека есть еще и дух.
Aigerim ***
И все-таки у растений есть ДУША!
Сембаев Серик
есть и у растений и у животных))
Владимир Петренко
У растений есть душа!
Если с растением разговариваешь по доброму, то и растет быстрее )))).
А если музыку включишь классическую, например, то джунгли вам обеспечены:)))....
Растениям нравится теплое отношение человека, забота и ухаживание!
Душа ЕСТЬ у ВСЕГО, но СОЗНАТЕЛЬНО осведомлён об этом ТОЛЬКО человек.
Алексей Клименко
А Вы у этого ВСЕГО спрашивали?
Александр Волков
Поэтому природа души во Вселенной проявляется в виде некоторых больших состояний осведомленности со многими промежуточными стадиями, главные из которых можно перечислить следующим образом:
а) сознание, или состояние осведомленности в самой материи благодаря тому, что Мать-Материя была оплодотворена Отцом-Духом, и таким образом жизнь и материя соединились. Этот вид сознания присущ атому, молекуле и клетке, из которых составлены все формы. Они образуют формы Солнечной системы, планеты и всего, что находится на планете или внутри нее;
б) интеллектуальное чувствующее сознание, то есть сознание, присущее минеральному и растительному царствам. Именно оно ответственно за качество, очертания и окраску растительных и минеральных форм, а также за их конкретную природу;
в) животное сознание, осведомленность как реагирование душ всех форм животного царства, ответственная за их различия, виды и природу;
ГОРДЫНЬЮ - вот чем, как же так.. . так ведь у нас есть ДУХ, вот что ВЫДУМАЛ человек, чтобы ОТДЕЛИТЬ себя от природы.. . Как же так, ведь мы же КРУЧЕ животных.. .
Мы не круче, у нас просто непомерная ГОРДЫНЯ.
Aigerim ***
Это так устроил ГОСПОДЬ-БОГ!
Души у животных нет и у растений тоже. То есть они так же как и мы Дух имеющий тело. Но у нас есть (не у всех) Душа. Не у всех потому что душа взращивается нравственными победами в борьбе со стихией скота в себе, с помощью совести. Если человек имеет такие победы, то у него есть душа, а если человек живёт только в своё удовольствие и плюёт на остальных лишь бы ему хорошо было, то у такого человека души ещё нет.
Валерий Филинских
К слову о душе у животных.Бытие 129 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором ДУША ЖИВАЯ [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
духом. в людях не только душа, но и дух.
Тем, что обычно мы их едим, а не они нас.
Aigerim ***
А динозаврики !?
Валерий Филинских
Они нами тоже не брезгуют
Тем, что сотворены по образу и подобию Божию, а потому имеем Богоподобные черты : свободу выбора, способность творить.
Есть ступени развития сознания у спящей души:
1. Минерал. Индивидуальное безсознательное.
2. Растительное царство. Коллективное безсознательное.
3. Животное царство. Индивидуальное подсознательное.
4. Человек.
5.
"Надо всегда помнить о жизни, как об океане энергий. Нам надо осознавать свою ответственность перед окружающими за то, какими энергиями мы воздействуем на них. Таким образом, чем более развит организм, чем он более совершенен, тем более проявлено в нем сознание, оно более высокого уровня. В растительном царстве сознание проявляется, как чувствительность, в животном царстве высшая форма сознания проявляется как инстинкт, у человека высшая форма сознания проявляется как разум. Духовное развитие человека - это развитие разума от примитивного разума до высокоразвитого интеллекта и далее до сверхсознания, т. е. развитие все более совершенного сознания". (Якунина Алина. Основы эзотерической философии)
"Классификация уровней сознания человека в отношении к любви.
1. Сознание растения. 2. Сознание рыбы. 3. Сознание животного. 4. Изменчивый агрессивный дух. 5. Обманчивый хитрый дух. 6. Человек ракшас, титан. 7. Цивилизованный человек. 8. Человек ищущий просветления. 9. Человек йогин. 10. Человек бескорыстный. "
(А. Хакимов. Духовная любовь - путь к совершенству.)
4. Человек.
5.
Душа есть, на разном уровне развития.
Чего нет - это способности самоосознавать. Исследовать Наблюдателя.
Многим) У нас есть Разум, у животных лишь ум и инстинкт. Мы можем духовно совершенствоваться животные нет, не смотря на наличие души у них, считается животное тело, тело более низкой формы существования, мы отрабатываем и зарабатываем как негативную так и благоприятную карму, животные только отрабатывают негативную. Мы в этом человеческом теле можем достигнуть освобождения животное нет или правильнее будет сказать почти нет, за исключением тех редких случаев когда по милости Бога Учитель освобождает Душу из любого тела.

только в человеческой форме душа может вспомнить Бога и Дом.
Разумом, уровень сознания.
Непомерным ханжеским самомнением и алчностью, граничащей с самоуничтожением. Это ли не повод для восхищения эволюцией: природа обманула саму себя...
Тем, чтобы стремиться не быть животными и растением.
Сроком жизни, формой, строением, разрушать природу, мстить себе подобным, верить во всякую чушь, сначала что то строить, затем ломать и т. д. Вобщем как микробы на здоровом организме
по мнению индуистов и тех кто верит в реанкорнацию.. человек отличающийся от вышеперчисленых Вами это больее нисщие ступени... а так одно и тоже....
Желанием познавать Бога и возможностью жить вечно
Все отличия на материальном уровне (ум, разум, дожное эго - это тоже материальные понятия) . С духовной точки зрения разницы нет
На самом деле ничем. У нас просто есть такой оргнан как мозг, который думает больше животных и растений. Иногда такое понадумает, аж жуть ...
Всем
Первая часть вопроса как утверждение. На чём основан сей вывод?)) ) И какая душа имеется в виду?... просто мы сходны в том, что живые.. . или речь о бессмертной душе, в которую многие верят?... уточните иначе сложно ответить...
Aigerim ***
Не усложняйте!
Свободой воли и разумом.
Мы все созданы от Бога, ты наверно не зря написал этот вопрос, может у тебя дар, понемать животных и растений?