Религия, вера

Можно ли считать, что у животных, птиц и даже растений есть душа?!

Ruslan Semenderov
Можно. У животных она точно есть на основании Библии. Вероятно есть и у растений, они ведь тоже живые.
Аня Рерих
Лучший ответ
Можно. Считайте.
Андрей Завьялов Вы меня обокрали ответом))
У животных нет одной части Души, у растений еще одной части.
Когда-то в будущем, животные и растения получат человеческую Душу.
Не надо считать. Она просто есть. И даже у растений. Но несколько другая.
Душа, по-библейски, это разум, воля, эмоции. Все это присутствует не только у человека, но и у животных (примитивный разум) . В Библии также сказано:
Быт. 1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую ДУШУ животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
24 И сказал Бог: да произведет земля ДУШУ живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
А вот растения души не имеют.
Vgo Vaga
А что, разве не заметно?)
Души как деньги можно считать.
Малик Сергазин
Считайте как хотите, живые существа от этого счастливее не станут.
Али Ахмед
Как же так? Тогда она априори безгрешна, ведь животные сознательно грешить не могут ))
Рамадин Танирбергенов Так и есть. Душа безгрешна. Все косяки - "заслуга" ее носителя.
Что Вы имеете ввиду, под словом душа?
Если существо наделено чувствами - значит у него есть душа (воспринимающий субъект)
Александр Лановой Существование души у животных строго доказать нельзя по той же причине,
по которой нельзя СТРОГО доказать существование души у человека
- это постулат, которому должны придерживаться все без исключения, аналогично категорическому императиву Канта.
href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_зомби">Философский зомби (Википедия)
Александр Лановой Существование души - это постулат.
у животных душа, это кровь
Согластно Библии все хивотние живые души (Быт. 1:20,24). Человек такаяже живая душа как и остальные (Бит. 2:7).
В этом отношении у человека нет никакого преимущества (Экл. 3:19). Преймущество человека в другом.
Ruslan Semenderov А преимущество в ДУХЕ!
У животных, птиц есть душа, но она смертна, а вот у растений нет души.
у человека тоже нет души... сплошь эгоизм
Есть только бог. Деля бога на составные части, Вы его теряете.
Если я не ошибаюсь в Буддизме считается что у всего есть душа, в том числе у растений и птиц, и даже камней.
Можно. Но ее от этого не станет.
Ruslan Semenderov Боюсь,что вы не правы!