Религия, вера

В чём была основная суть Никоновской церковной реформы ???

Все "реформы" РПЦ имеют целью одну суть: уничтожение славян. Вот и в ходе этой "реформы" была уничтожена четверть населения России.
Анна Савченко
Лучший ответ
Суть была в том, чтобы подогнать обряд тогдашней официальной церкви под верования греков.
Суть в том, что Русь практически на протяжении длительного времени, из-за татаромонгольского ига, осталась без канонического общения с Греческой (Византийской) Православной Церковью, и в молодой Русской Православной Церкви богослужебные книги переписывались одна от другой, в результате чего возникли ошибки, которые сразу стали видны, как появились новые переводы с греческих книг. И Никон, проводя реформы, исправил эти ошибки. Проблема возникла вследствие того, что перемена произошла резко, а не через плавное решение на соборе, поэтому многие восприняли реформу ни как восстановление старого, а как нововведение, что, конечно же, недопустимо в Христианстве.
Самал Баталова Это повод. а причины иные.
Наталья Гуртовая Эту чушь ты можешь вешать таким как ты заблудшим баранам !!!НЕСЁШЬ несусветный бред с неприкрытой ЛОЖЬЮ!!!!
Где это ты вычитал о греческой и византийской ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ???И второе О каком татаро монгольском иге глаголишь - у тебя всё в порядке с головой !!!
А фиг его знает... но какая то экономическая наверняка, только какая!
У меня есть своя собственная теория, если хотите. Эта реформа проводилась в точ в то время когда шла 30-летняя война между католиками и протестантами, вновь, за переделы сфер. Россия поддерживала протестантов и возможно решили реформировать так же свою религию, что открыть свой рынок для кредитных операций, за что собственно постоянно и боролись протестанты.
В общем --влияние протестантизма. Нужно изучить те экономические поправки в законодательство, которые произошли в этот период и все станет ясно.
Saniya Kожан
Shimizu Kun Я хочу задать вопрос ты тупой?? ????????????????
Суть в накопившихся ошибках при переписи книг. Причем Никон не сам по себе исправлял, а был созван Собор на котором утвердили необходимость внесения исправлений. Естественно, что как первоисточник были взяты греческие книги. Сам же раскол показал, что для многих обрядовая сторона была важнее живой веры.
Мадина Рустемова Не всё так примитивно как вы написали. Советую посмотреть.
Боярыня Морозова.
Убить всех неверных.
Первым шагом Патриарха Никона на пути литургической реформы,сделанным сразу после вступления на Патриаршество,было сравнение текста Символа веры в редакции печатных московских богослужебных книг с текстом Символа,начертанного на саккосе митрополита Фотия.Обнаружив расхождения между ними (а также между Служебником и другими книгами),Патриарх Никон решился приступить к исправлению книг и чинопоследований.Примерно через полгода по восшествии на патриарший престол,11 февраля 1653 года,Патриарх указал опустить в издании Следованной Псалтири главы о числе поклонов на молитве преподобного Ефрема Сирина и о двуперстном крестном знамении.Часть справщиков высказали своё несогласие,в результате трое были уволены, среди них старец Савватий и иеромонах Иосиф (в миру Иван Наседка). Спустя 10 дней,в начале Великого поста 1653 года,Патриарх разослал по московским церквам «Память» о замене части земных поклонов на молитве Ефрема Сирина поясными и об употреблении троеперстного крестного знамения вместо двуперстного.Так началась реформа, равно как и протест против неё — церковный раскол,организованный бывшими товарищами Патриарха протопопами Аввакумом Петровым и Иваном Нероновым.
В ходе реформы богослужебная традиция была изменена в следующих пунктах:
Широкомасштабная «книжная справа»,выразившаяся в редактировании текстов Священного Писания и богослужебных книг,которая привела к изменениям даже в формулировках Символа Веры — убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рождена, а не сотворена»,о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца»),а не в настоящем времени («несть конца»),из определения свойств Духа Святаго исключено слово «Истиннаго».В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других новаций,например, в имя «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»).
Замена двуперстного крестного знамения трёхперстным и отмена «метаний»,или малых земных поклонов — в 1653 году Никон разослал по всем церквям московским «память»,в которой говорилось:«не подобает в церкви метания творити на колену,но в пояс бы вам творити поклоны;еще и тремя персты бы есте крестились».
Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении (против солнца,а не посолонь).
Возглас «аллилуйя» во время богослужения стали произносить не дважды (сугубая аллилуйя),а трижды (трегубая).
Изменено число просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах.
Известный лингвист и историк русского и церковнославянского языков Борис Успенский так охарактеризовал разницу между дониконовской и послениконовской традициями:На примере крестного знамения мы видим,что о византинизации приходится говорить лишь условно:речь идет об ориентации на Византию,но поскольку Византии к этому времени уже не существовало,современные греки воспринимались как носители византийской культурной традиции.В результате усвояемые формы и нормы могли очень существенно отличаться от византийских,и это особенно заметно в области церковной культуры.Так,русское духовенство при патриархе Никоне переодевается в греческое платье и вообще уподобляется в своем обличье духовенству греческому (переодевание духовенства в греческое платье при Никоне предшествует переодеванию гражданского русского общества в западноевропейское платье при Петре I).Однако новая одежда русского духовенства соответствует при этом не той одежде,которую греческие духовные лица носили в Византии,а той,которую они начали носить при турках,после падения Византийской империи:так появляется камилавка,форма которой восходит к турецкой феске,и ряса с широкими рукавами,также отражающая турецкий стиль одежды.Вслед за греческим духовенством русские священнослужители и монахи начинают носить длинные волосы.Однако греческое духовенство в Оттоманской империи носило длинные волосы не потому,что так было принято в этой среде в Византии,а по другой — противоположной причине.Длинные волосы были знаком светской,а не духовной власти.
Наталья Гуртовая Эта чушь для таких как ты и тебе подобных , Ты даже не понял Элементарного вопроса !!!
Лев Николаевич Гумилёв, историк и этнограф, очень подробно описал причины реформирования и раскола церкви, и главной причиной, по его мнению, явилась неуёмная жажда власти и амбиции Никона. Просто в православии, кто бы что не сотворил, находят всегда оправдания, выдавая за благодетель, и не видя последствия. Иизменения были не существенные, зато последствия катастрофические.
"'елена '''
Наталья Гуртовая А причём здесь православие ???
С чего так толкнуло?