Религия, вера

Почему была проведена церковная реформа при Петре 1 ?

Накопилось значительное количество как внутренних проблем, так и проблем, связанных с положением церкви в обществе и государстве, а также практически полным отсутствием системы религиозно-церковного просвещения и образования. И русские цари, явно видя опасность привилегированного положения Русской Церкви, которая владела огромными землями и обладала льготами, ощущали потребность в реформировании управления церковью.

Поземельные владения церкви были огромны, население этих земель, в большинстве случаев освобождённых от уплаты податей, было бесполезно для государства. Монастырские и архиерейские торгово-промышленные предприятия тоже не платили ничего в казну, благодаря чему могли дешевле продавать свои товары, подрывая тем самым купечество. Надо учесть и то, что при Петре I Россия почти беспрестанно воевала, и поиск средств для этого не мог не привести к идее о хотя бы частичном изъятии собственности у Церкви.
Денис Пономарев
Лучший ответ
От нефиг делать. Внешние враги всегда умели найти повод для раскола любого сплоченного общества. Сначала они разбили христиан на восточников и западников, потом эти два осколка принялись разбивать...
Артем Косик
подчищали историю!
Sweet Star:)
не только Филипп Красивый понимал, что от феодализма избавиться и ограничение власти церкви было необходимо, что бы перейти к КАПИТАЛИЗМУ .но и ПЕТР 1
хотели догнать запад
Александр Мор
Для поднятия нравственного уровня самого духовенства был издан наказ архиереям, рекомендовавший им кротость в обращении с подчинёнными, осторожность в принятии «невѣдомыхъ гробовъ» за святые мощи и в явлении чудотворных икон. Запрещалось вымышлять чудеса.

На мой взгляд и сегодня эта реформа так же актуальна.
Спасибо за вопрос!