Религия, вера

Нужна ли церковная реформа?

Мы живем при капитализме и поклоняемся золотому тельцу. Все не могут изменитьсЯ. Моральных будут иметь аморальные.
Пример Затем был террор православной церкви против старообрядцев. Старообря́дчество или древлеправосла́вие — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной традиции, отвергающих предпринятую в 1651—1660-х годах Московским патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой провозглашалась унификация богослужебного чина Русской церкви с греческой церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской, а фактически реформа создавала условия для изъятия (отъёма) церковной собственности (движимого и недвижимого имущества) в пользу монархов, феодалов, общин городов, государств и так далее.
Во время гонений на старообрядцев был жестоко подавлен бунт в Соловецкой обители, во время которого в 1676 году погибли 400 человек. Глава и идеолог старообрядчества протопоп Аввакум, а также священник Лазарь, диакон Феодор, инок Епифаний были сосланы на Крайний Север и заточены в земляную тюрьму в Пустозерске. После 14 лет заточения и пыток они были заживо сожжены в срубе в 1682 году.
В 1685 году при царевне Софье был издан указ о преследовании хулителей Церкви, подстрекателей к самосожжению, укрывателей раскольников вплоть до смертной казни (одних через сожжение, других мечом). Прочих старообрядцев приказано было бить кнутом, и, лишив имущества, ссылать в монастыри. Укрывателей старообрядцев "бить батогами и, поеле конфискации имущества, тоже ссылать в монастырь". По разным сведениям было уничтожено около миллиона старообрядцев вопреки завету Христа « Возлюби ближнего своего»
Отсюда следует, что методы православной церкви ничем не отличаются от методов большевиков в первые годы революции. Но коммунисты восстановили отношения с церковью после войны, гонения прекратились, в то время как церковь в течение веков преследует неугодных. Церковь требует покаяния от коммунистов, но о своих преступлениях стыдливо умалчивает, и каяться не желает, пользуясь поддержкой президента.
Жaмиля Кaировa
Лучший ответ
Да, уже пора снять рясы и ходить с нормальными погонами.;))
Эмиль Жафиров
Наталья Сивенкова А они достойны?
Реформы разные бывают. Одно дело, если какую-нибудь религиозную дурь выкорчевать и привести в соответствие с Библией. Другое дело, если заповеди начнут отменять, чтобы побаловать ЛГБТ и подобных им существ.
для чего, можно узнать?
Улту Кабенова
Наталья Сивенкова Для благоденствия человеческого!
Татьяна Дядечко при антихристе будет полное благоденствие...
Да. Обязать духовенство жить по Христу. Прада, не представляю, как это возможно)
Юля Корзникова
Наталья Сивенкова Они пойдут войной против Христа и Его последователей? А, ведь, Он придёт и уже есть в нашем мире!
Юля Корзникова Трудно "идти против рожна...."
ее ваще надо убрать
Игорь Вихров
Духовная да. В первую очередь в нас
Зарина Мирабедини Здравствуйте! Можете пожалуйста посмотреть мой вопрос?
https://otvet.mail.ru/question/227644833
Да.
Всех попов превратить в служителей музеев культа и лекторов планитариев.
А.
Андрей .
Жулдуз Жунусова Сначала из них надо выявить скрытых атеистов и заставить проповедовать свою религию.
Смотря что считать реформой. Сначала надо определиться, что происходит.
Цитата: "ФСБ-НКВД лезет в РПЦ, силовики создают свою религию и подминают все под себя. Ни для кого не секрет, что многие архиереи сотрудничали с НКВД, а сейчас — с ФСБ. " (священник Курмояров, его погнали из РПЦ за критику коммунистов, он перешёл в РПЦЗ)
https://www.znak.com/2021-12-24/svyachennik_stal_gonimym_v_rossii_posle_kritiki_hrama_minoborony_na_ukraine_ego_sudili_za_georgievsk
Если считать реформой отказ от принуждения к религии, тогда реформа.... не нужна. Потому что принуждения к религии я не вижу, права атеистов не нарушаются.
На фото-если хочешь быть благонадёжным, принеси справку, что ты православный (к этому постепенно идёт). Шансов увернуться не будет-искусственный интеллект вычислит, что ты на коленях не стоял, богослужение пропустил, на тебя клеймо навесят неблагонадёжного, понизят твой социальный рейтинг. Про это я молчу, всё равно не поверят.
И, да, на коленях не стоял, погнушался-в иностранные агенты, со всеми вытекающими. При этом церковные таинства остаются благодатными и спасительными-поэтому даже такая Церковь (ФСБ-шного образца) меня полностью устраивает. А когда было иначе? Так всегда оно и было-читайте книгу Рафаила Берестова "Набат"-там это всё и описано. Поэтому реформа не требуется (Потому что Бог спасёт своих).
Женя Лунь
Женя Лунь Интересно, этих солдат курсантов на фото привели насильно? Не верю я, что они верующие. Такого быть не может.
нужна реформа духовная. В ТВ передаче о введении уроков православия вели спор мулла и православный священник. поразил ответ монаха буддиста- в школах надо проводить уроки нравственности а не религии.
Влада Н
Наталья Сивенкова Вне христианства какая мораль и какая нравственность?
Полный запрет духовного опиума!
Молодая Пара
Наталья Сивенкова А что вместо? Жрите, ибитесь... Без Бога стройте рай на земле? Пробовали - не получилось!
Кому? Зачем? Это породит новые расколы.
Iliy@ Vl@dimirovich
Церковь одна и Глава её Христос и никакие человеческие потуги реформировать без Его воли не помогут исправить положение дел в поместных церквях
Наталья Сивенкова Какая одна Церковь? Где?
Эдуард Мокриков если Вы вне Церкви, то это не означает что её нет...
зачем
Lyubasha Chekalina
Реформы разные бывают, может что и стоит поменять, а чего и не стоит трогать.
Конечно нужна, Безобманство ее уже проводит.
Кому и зачем?
Алан Теблоев
Наталья Сивенкова Людям нужна вера. Истинная, Чистая, Светлая. Духовные потребности удел Высших Душ. Как её насытить?
Нужна: церкви - народу, богов - государству)
Им уже ничего не поможет
Бакmыгереев A
Смотря для какой церкви.

Некоторые церкви постоянно подстраиваются под реальность.
Некоторым это не нужно.
А кое-каким это уже не поможет.
Конечно нужна, её надо сделать современной.
Вадим Тугунов
Не нужно
Валерий Ядевич
угу... реформа совести
Олег Тихонов
Олег Тихонов Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.

Мир держится на состраданьи,
А не на важности пустой.
Вот кто-то свет потёмкам дарит,
Чтоб озарить жизнь красотой.

Мир держится на милосердьи,
А не на выгоде и лжи.
Никто из нас не минёт смерти,
А потому добро творить спеши.

Быть может, это всё наивно.
Но вижу я в который раз,
Как над землёй бушуют ливни,
Чтоб смыть скопившуюся грязь.

И наше Время чистить надо -
Скопилось столько в нём дерьма -
Насилья, лжи, вражды и смрада,
Что скоро все сойдём с ума.

Так пусть в нас совесть не убудет
И правда не сорвётся вниз…
Мир держится на мудрых людях,
Как держится при солнце жизнь.
Дементьев Андрей Дмитриевич
Она и уже была
Ольга Гончарук А что плохого то? Это золото то не личная собственность а украшение храма.
Нет, не нужна. Нужно точно следовать по стопам Иисуса Христа, а не придумывать новые учения, чем еще больше уклоняться от истинного христианства.
По сути это уже отступничество. Отступничеству поможет реформа?
Наталья Сивенкова А где найти истинное христианство? Оно есть сейчас в мире?
1660 не хватает Никона да?
кому?
Ппппппп
Наталья Сивенкова Обществу. Народу!
Священнослужители не могут быть привязаны к плодам своей деятельности. Где есть расчёт там нет веры в Бога.
Нет, не нужна реформа. Приближается время, когда сам Бог реформирует все религии мира.
Наталья Сивенкова Сам по Себе не сможет. Через Мессию только.
Кому нужна вообще духовная тьма. Только Дьяволу, который использует ложные религии, чтобы держать людей в своей власти. Скоро с ними будет покончено раз и навсегда.