Религия, вера

Какой нечистой речи следует избегать?

Нам нужно следить за своей речью. Павел сказал: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29). Здесь апостол говорит не только о том, чего нельзя делать, но и о том, что делать нужно. Под влиянием Божьего духа мы будем побуждены говорить «полезное для укрепления.. . чтобы оно приносило благо слушающим» . Кроме того, из наших уст не должно выходить никакое «гнилое слово» . Греческое слово, переведенное как «гнилое» , применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает у нас отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которую Иегова считает неприемлемой.
Наша речь должна быть пристойной, «приправленной солью» , и в ней должна отражаться доброта (Кол. 3:8—10; 4:6). По нашим словам должно быть видно, что мы отличаемся от других. Поэтому давайте будем всегда говорить «полезное для укрепления» . Тогда у нас будут такие же чувства, как у псалмопевца, который пел: «Да будут слова моих уст и размышления сердца приятны тебе, о Иегова, моя Скала, мой Выкупающий» (Пс. 19:14).
РА
Роман Ахметзянов
546
Лучший ответ
матерщины
Избегать сквернословия, пустословия и смехотворства ( издевок над слабыми) . "1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
11Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода] ?
12Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.
13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17Но мудрость, сходящая свыше, во - первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
18Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. " Апостол Иаков 3 глава, Библия.
Сергей Минак
Сергей Минак
39 243
Фирменного иеговистского троллинга.
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. " ( Послание к Ефесянам 4:29)
много нечистой речи вредит не только самому произносящему.
А.
Алексий ...
2 090
Эфесянам 4:31, 32: 31 А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. 32 Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, ..
лукавой