Еврейское слово, которое имеет значение «роптать» , «ворчать» , «жаловаться» или «рычать» , в Библии используется в связи с тем, что происходило во время 40-летнего пребывания израильтян в пустыне. Порой они выражали недовольство своей жизнью и роптали.
Поэтому важно помнить о разрушительном действии, которое ропот может иметь и в наши дни.
Из-за стресса незначительное раздражение может перерасти в сильное негодование. Поскольку условия жизни в последние дни этой системы ухудшаются, поводов для жалоб, скорее всего, будет еще больше. Нужно следить за собой, чтобы не навести на себя гнев Бога.
Религия, вера
Почему следует избегать ропота? ( Филиппийцам 2:14 )
РОПОТ – ЭТО БУНТ ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ БОГА. Ропот – грех против Бога, проявление страстей гордости и уныния, вид хулы на Бога, неблагодарность Богу. Противоположная ропоту добродетель – терпение.
В Священном Писании повествуется о ропоте против обстоятельств (Деян. 6:1), против людей ( Чис. 16:11; Нав. 9:18), против промысла Божьего ( Исх. 15:24; 17:3), против Христа ( Лк. 15:2; Ин. 6:41,43,61).
Ропот свидетельствует о безответственности, маловерии, духовном и психологическом инфантилизме; лень неразлучна с ропотом.
«Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире» Флп. 2:14.
Несовершенные люди имеют врожденную склонность к греху, и у некоторых может возникнуть сильное желание необоснованно жаловаться. Но если роптать войдет у нас в привычку, то мы рискуем лишиться дружеских отношений с Иеговой.
Когда человек ропщет, от не доволен БОГОМ, а это уже начало греха.