Религия, вера

Почему Сатана в Евреям 2:14 назван «тем, кто может причинять смерть»?

Если ответить вкратце, Павел имел в виду, что Сатана непосредственно или через своих служителей может «причинять смерть» людям. В связи с этим, Иисус назвал Сатану «человекоубийцей от начала» (Иоанна 8:44).

Сатана «причиняет смерть» также через определенных людей. Многие христиане умерли за веру: одни стали жертвами разъяренной толпы, другие были казнены по приказу властей или продажных судей (Откровение 2:13).

Иногда Сатана «причиняет смерть» , играя на человеческих слабостях. Во дни древнего Израиля пророк Валаам посоветовал моавитянам склонить израильтян к «преступлению.. . против Господа» (Числа 31:16, ПАМ) . Это привело к гибели более чем 23 000 израильтян (Числа 25:9; 1 Коринфянам 10:8).

И сегодня некоторые поддаются «проискам» Сатаны и вовлекаются в безнравственность и другие неугодные Богу дела (Эфесянам 6:11). Такие люди, конечно же, не погибают мгновенно. Но они рискуют потерять вечную жизнь, — и в этом смысле Сатана им «причиняет смерть» .

КАК ДУМАЕТЕ ВЫ?? ?

А что, сатана дарит каждому розы? Или что? Спасибо за информацию. Буду знать теперь про сатану.
Л.
Л.ю .....
Лучший ответ
Та смерть, которую причиняет сатана, не физическая, а духовная. Все служащие ему находятся в состоянии этой смерти (иеговисты в том числе) . Только Дух Святой может оживить человека, дав ему рождение свыше, которое является необходимым условием для того чтобы войти в Божье Царство.
Толкования на Евр. 2:14

Блаж. Феофилакт Болгарский

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные.

Итак, да устыдятся те, которые говорят, что Он пришел призрачно и привидением. Ибо апостол не сказал только, что Он приобщился плоти и крови, как дети, то есть остальные люди; хотя, если бы он и так сказал, довольно было бы для утверждения, что Он воплотился истинно, но и присовокупил: также, чтобы утвердить безразличие с нами и истинное воплощение.

Дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола.

Приводит причину домостроительства. Чтобы, говорит, Своею смертью, которую Он воспринял, как очевидно приобщившийся плоти и крови, уничтожить диавола, который владеет смертью. Каким образом? - чрез грех. Так как он сделал, что люди грешат вследствие того первого непослушания, то он был виновником смерти и пользовался ею, как каким-нибудь воином и сильным оружием против человеческой природы. Поэтому и Христос воспользовался против него тем же самым оружием. Поистине, дело великого могущества и мудрости - умертвить врага тем оружием, которым он умертвил многих. Некоторые поняли так: владеющего, говорят, грехом, то есть диавола, так как грех составляет власть и силу смерти.

Лопухин А. П.

«Причастны плоти и крови» - описательное выражение для обозначения человеческой природы. Чтобы уподобиться детям - братьям Своим совершеннее, и вернее избавить их от господствовавшей над ними власти смерти, Господь совершенно также, как и они (преискренне - paraplhsiwV, вполне, в совершенстве) воспринял их природу, чтобы в ней победить диавола, виновника греха и смерти (ср. 1Кор. 15:20-26 и дал. 53-57). Эта победа состоялась через удовлетворение правды Божией смертью Христовою за грехи людские, т. е. диавол потерпел поражение с той стороны, откуда, по-видимому, всего менее можно было ожидать - из той области, в которой он был ecwn то kratoV, иначе говоря - его же оружием. Смерть осталась, по-видимому, по-прежнему, но она сделалась уже не страшна, ибо сама себя поражает, давая умирающим от нее вступать в начало жизни вечной.
Не один пузырь придеться выпить что бы разобраться кто кого зачем и скоко!))
Кос Аяк Бегей
Если сатана причиняет смерть то почему вы говорите что он лечит и исцеляет людей?

Ведь по вашему все исцеления делаются сегодня сатаной.
Евгения Литвинова Совершенно верно. Цель Сатаны- отвлечь, обмануть. Исцелился-значить от Бога -(говорит Сатана. )
По сути, он причиняет смерть: заставляет людей пойти против воли Бога .
Ваши рассуждения НЕ ВЕРНЫ !!!Потому, что речь идёт не о телесной смерти, а о ВЕЧНОЙ смерти, т. е. о Вечных Муках, так как грехи человека, как раз и приведут его в эту самую Вечную Смерть !!!