Религия, вера
Почему Сатана назван" "ангелом света"?(2Коринфянам11:14)
Его тактика известна. В одних случаях он действует с хитростью, завуалированно, пытается обмануть человека и сбить с праведного пути. А в других действует, как «рычащий лев», то есть открыто запугивая. Но всегда это " театр". В любом случае, цель у него одна: он стремится, чтобы мы не служили Богу.
Это нечто подобие Вират Рупы формы Бога из ангелов, ангел света это никто иной как Бог.
Свои иерархии постбиблейские богословы строили уже на обширной мифологии, изложенной в Танахе, Талмуде, обширной апокрифической и раввинистической литературе, а также традиционной иудейской литургии. Ангельские существа классифицировались в различные иерархии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ангельская_иерархия#Иудаистические_ангельские_иерархии
http://theme.orthodoxy.ru/saints/kiprian_i_iustina.html
Так он стал волхвователем, чародеем и душегубцем, великим другом и верным рабом адского князя (14), с коим беседовал лицом к лицу, удостоившись от него великой чести, как о том он сам открыто засвидетельствовал.
– Поверьте мне, – говорил он, – что я видел самого князя тьмы, ибо я умилостивил его жертвами; я приветствовал его и говорил с ним и с его старейшинами; он полюбил меня, хвалил мой разум и пред всеми сказал: “вот новый Замврий (15), всегда готовый к послушанию и достойный общения с нами!
....
Внешний вид его был подобен цветку; голова его была увенчана венцом, сделанным (не в действительности, а призрачно) из золота и блестящих камней, вследствие чего и все пространство то освещалось, – а одежда его была изумительна. Когда же он обращался в ту, или другую сторону, все место то содрогалось; множество злых духов различных степеней покорно стояли у престола его. Ему и я всего себя отдал тогда в услужение, повинуясь всякому его велению.
....
2 Фессалоникийцам 2:9
Не назван! Сказано: "...принимает вид Ангела света."
Ольга Ковтун
Принимает вид, значит не является таким на самом деле. Так в чем его роль?
Сатана был самым лучшим и красивым ангелом. Но он не смог удержать свой титул из - за своей лени. Ему было трудно. Ему приходилось все невзгоды брать на себя. А это нелегко.
А где написано?
Ольга Ковтун
2 Коринфянам11:14
Ольга Ковтун
Да он исполняет эту роль. В чем она заключается?
Лариса Сергеева
Выдавая себя за «ангела света», Сатана Дьявол вводит в заблуждение миллионы людей, побуждая их следовать его учениям, а не Божьим.
Лариса Сергеева
Ну или ещё любить деньги больше людей, к примеру
Ольга Ковтун
Спасибо.
Он таким и был, но потом возгордился