Религия, вера

Почему Сатана назван Древним Змеем?

Ирина Шанова
«Змей…» Природа этого змия довольно загадочна: по некоторым своим признакам, напр., по самому своему имени, по принадлежности к животному виду, по отличающей его хитрости (Мф. 10:16) и по наложенному на него наказанию — ползания по земле (14 стих этой главы) — он, несомненно, представляется в Библии обыкновенным, естественным змием, но целый ряд других признаков, как-то: дар речи, осведомленность в существовании заповеди, необыкновенная хитрость и коварство, а также утверждение необычайной для естественного змия продолжительности его существования (14) — все это говорит нам о каком-то высшем сознательно разумном существе. Посему, правильным пониманием этого змия будет то, которое объединит все эти вышеуказанные черты, как, напр., это и делает святой Иоанн Златоуст, говоря: «следуя Писанию, надобно рассуждать так, что слова принадлежали диаволу, который возбужден был к этому обману завистью (Прем. 2:24), а этим животным (т. е. обыкновенным змием) воспользовался как удобным орудием» (Иоанн Златоуст). Присутствие в этом змие диавола-искусителя согласно утверждается и многими другими местами Священного Писания, в которых диавол называется «человекоубийца от начала» (Ин. 8:44), первовиновником на земле зла (1 Ин. 3:8; Прем. 2:24) и даже прямо «древним змием» (Откр. 12:9–10).
«И сказал змей жене…» Коварный змий обращается к жене, как слабейшему сосуду (1 Тим 2:14; 1 Пет. 3:7), в справедливом расчете легче через нее достигнуть цели; к тому же жена, вероятно, не сама лично слышала заповедь от Бога, а получила ее уже от мужа и потому знала ее менее устойчиво и твердо.
«не ешьте ни от какого дерева…» Соблазнитель намеренно преувеличивает тяжесть заповеди, чтобы тем самым сбить жену с толку и поселить в ней нерасположение как к самой заповеди, так и к ее Виновнику.
Источник: http://omsk-eparhiya.ru/tolkovaniya/4406-2/
Сергей Гончаров
Лучший ответ
Флешка хвостатая :)))
Творец - шутник!
Так захотелось толкователям Библии.
Это прихоть переписчиков.
Фантазии.
Олежа Олегыч
что бы показать что это однои то же
Он из древа появился. Яблочного. Яблоки любил.
Юлит
Змей (дракон) в древности был символом мудрости. Сатана с арамейского - противник. Так вот, древняя мудрость стала противником для тех кто это сказал и писал. Они и понятия не имеют о Жизни о которой знали древние мудрецы. Они писали только плагиаты типа библии.
Люди змей побаиваются вот и придумали негативный персонаж в виде змеи.
Влада Ромашова
Это эдемская история (Быт. 3:1-5).
Сатана использовал змею, как чревовещатель использует манипуляции гортанного голоса, чтобы создать иллюзию говорящей куклы. Сатана - мастер обмана с самых древних времен, ас в создании подобных "фокусов" и спецэфектов с одной лишь целью: навредить всем и всё испортить, разумеется, ради себя любимого.
Он и есть Змей из созвездия Драко, там все такие.
Древние Змии бегали на лапках :-)
Клара Гарифуллина Как крокодилы гиганты
потому что переводчик бухой был
Feride Turdiyeva