Религия, вера
Почему Сатана был назван Сатаной?
Почему соседа пьяницу Серегу зовут падла?
В переводе то ли с арамейского, то ли с древнееврейского "сатан" - "противник".
Reza Merendi
Потому что в древнееврейском языке гласные не писались и имя Сет и имя Сатан писались почти одинаково, по арамейски — stna. Сатана это один из архангелов Яхве-Сетха, глава его репрессивного органа, один из его соратников.
В честь советского стратегического ракетного комплекса Р-36М
Сатана - от имени римского бога Сатурна. Так же всегда бывает - заводишь нового бога, старого обзываешь злом.
Reza Merendi
Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Бога. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
В Библии говорится о том, каким он был первоначально: «Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями... Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять... Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя... херувим осеняющий... От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» (Иезекииль 28:13—17). У духовного создания, ставшего Сатаной, была мудрость, необходимая для выполнения любого задания от Бога. Но вместо того чтобы быть благодарным Богу, этот ангел «возгордился» и начал презирать его образ правления. Он так много о себе возомнил, что им овладело желание того, чтобы Адам и Ева поклонялись ему. Порочное желание, зачав, родило грех (Иакова 1:14, 15). Сатана соблазнил Еву съесть плод с дерева — единственного, плоды с которого Бог не разрешил есть. Затем через Еву Сатана добился того, что запретный плод съел Адам (Бытие 3:1—6). Так первая человеческая пара отвергла право Бога быть их правителем: в сущности они стали поклоняться Сатане. Его высокомерие не знает границ. Он всегда пытался добиться того, чтобы все разумные создания на небе и на земле, включая Иисуса Христа, поклонялись ему, отвергнув тем самым владычество нашего Создателя. (Матфея 4:8—10; Откровение 12:3, 4, 9).
Reza Merendi
Потому что в древнееврейском языке гласные не писались и имя Сет и имя Сатан писались почти одинаково, по арамейски — stna. Сатана это один из архангелов Яхве- Сетха, глава его репрессивного органа, один из его соратников.
))))) почему стол был назван столом )))))
это переводится как "противник". следовательно потому что выступил против бога
бог не смог его подчинить свой воле