Религия, вера

Если Бог в Библии один и тот же, почему в Н. З, призывая к смирению и кротости, Он Моисею нашептывал другое в Ветхом?

Юра Анчев
Если бы Иисус походил по земле хотя бы 400 лет, Он в некоторых случаях был бы ВЫНУЖДЕН поступать с грешниками также, как в ВЗ поступал
Александр Луканин
Лучший ответ
Юра Анчев да уж , бич плохая замена мечу)))
Не один и тот же.
Гуся, я так думаю, что человечество растет. Мы вот сегодня до демократии докотились, правда она еще кособокая... евреи своего спасителя ждут когда совсем хорошо будет.
Юрий Заберов
Юра Анчев и не говори
одни ждут, другие - христиане проспали суд)
Иоан.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Числа 12:3
Олег Корольков
В ветхом он сорвался.. .
Юра Анчев а в Новом крест поставил на совести)
Бог есть судья и вершитель наказания, Когда нужно
Бог есть любовь, когда нужно
Потому что судит справедливо. Но грешному человечеству и отдельно взятому человеку (грешному) не всегда просто это понять. Не может 3х летний ребенок здраво судить
Лиля Вецак
Для каждого времени, для каждого народа, каждой семьи, каждого человека - свое Божие благословение. Мы не можем сравнивать время жизни ветхозаветных людей; тех, которые сподобились жить при Первом пришествии Христа; и, к примеру, современных людей. История, жизнь, нравы, вера, знания - очень рознятся. И потом, вот так "с разбегу прям" дать толкования этим нескольким стихам, вырванным из контекста В. З. и Н. З. очень сложно. Хорошо бы внимательно почитать толкования св. отцов на эти места, разобраться, понять, почему Бог, давший человеку заповедь "не убий" призывает к убийству. Например, почитайте толкование прп. Ефрема Сирина на книгу Исход гл. 32. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efrem/sirin3/332.html. А на Мф. 5:44 - блж. Феофилакта http://lib.rus.ec/b/121052/read#t6. Бог вам в помощь.
Аслан Шагаев то, что Вы говорите, понятно и согласиться можно, но это с одной стороны,
а с другой, не все так просто / который год размышляю, все здесь высказать невозможно/, например, если поразмышлять дискуссия, спор Иисуса с фарисеями,
где они упрекают друг друга, при этом Иисус отвечая на упрек фарисеев,
говорит, что их отец дьявол, а Иисус тогда сын чей?! И проповедуя, не известно,
нигде не замечается, чтобы Он назвал Бога и / или Отца каким Именем,
Церкви известны Имена Elohim и четырехбуквенное, но Церковь их не использует и не проповедует, как бы и не отрицает, а вот евреи/иудеи не признают
христианского Бога, как своего
ну и многие другие темы

впрочем, это мои размышления
«И Сигон [царь Есевонский] со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, [в руки наши, ] и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах» (Ветхий Завет, Второзаконие 2:32-35). «И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; и так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Ветхий Завет, Числа 31:14-18). Тут ненароком возникает вопрос к христианам: Как они узнавали, кто из женщин познал мужчину, а кто нет?? ! «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него; ] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:3). А в чем же вина грудных детей?? ! «И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду» (Ветхий Завет, 1-я Царств 27:9) И даже трофеи себе присваивали! «Если дочь священника осквернит себя блудодеянием, то она бесчестит отца своего; огнем должно сжечь ее» (Ветхий Завет, Левит 21:9) «А народ, бывший в нем, он (Давид) вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими… » (Ветхий Завет, 2-я Царств 12:31) Вот, оказывается, откуда нацисты взяли свои методы пыток и издевательств над людьми!!!
Юра Анчев наци даже на пряжки Его поместили, когда прошлися вместе с ним по Европе)