Религия, вера
Как Вы обычно определяете религиозного фанатика? По каким признакам?
Главные признаки фанатизма - ревность не по разуму, то есть проявляемая не к месту, не ко времени, не имеющая меры; желание принудить окружающих принять правильность своего понимания духовных ценностей. Основанием фанатизма является одержимость самомнением. Любовь - вот принадлежность подлинной веры. В фанатизме же нет любви, он готов принести в жертву всё ради своих страстей.
Он распространяет и защищает свои убеждения прежде всего посредством агрессии и насилия.
Когда в толпе идёт человек несущий на спине 2 метровый крест или везущий на тележке 20 килограмм тротиловых шашек с торчащими из них проводками.
Принадлежность к любой догме
Цитатами они плюются во все стороны.
Тиф 12.34.
Сиф 56.90
Хой 66.64
Тиф 12.34.
Сиф 56.90
Хой 66.64
у всех истинных фанатов - борода!))
По неумению и нежеланию слушать собеседника. По нетерпимости к чужому мнению, отличному от его собственного. По тому, насколько быстро от разумных доводов и аргументов ваш оппонент переходит к оскорблениям и угрозам. По негибкости мышления. По отсутствию даже тени сомнения в собственной непогрешимости и правоте.
По косности и догматизму.:) )
По ненависти ко всем инакомыслящим:) )
По косности и догматизму.:) )
По ненависти ко всем инакомыслящим:) )
обычно я не ставлю перед собой такой цели.. .
однако, всё тайное когда-никогда становится явным )))
Настоящих фанатиков очень мало, чаще это просто дешевая показуха.
незнаю,.. безоговорочное следование убеждениям... я вроде их не встречала, хотя такие индивиды безусловно есть. Чаще приходится сталкиваться с неверием, отрицанием Бога и его помощи.
по уверенности, что только он прав и понавязчивости навязывания своих догм.
В первую очередь, последовательность. Но последовательность, исходящая из ложных предпосылок: не из изучения жизни, а из текста писания. Который трактуется буквально.
Самый первый и верный (на мой взгляд) признак - это когда человек, начиная со мной разговор о Боге или проповедь, даже не интересуется а знаю ли я что-нибудь о Нём..
Встречались с СИ? Вот Вам и признаки. Перечислить?
Дофан был, Елцафан и Нафанаил были, даже Шофан был, а фанатов не было)
В Библии ничего не сказано про фанатиков и как их выделить, поэтому определять их не надобно верующим, ибо такое определение от лукавого)
По отсутствию в них Богоподобия
Если человек не верит в научные открытия последних столетий, ну типа того, что не верю что у человека перевернутое зрение, не верю что вселенная расширяется, не верю в возможность изобретения телепортов, не верю что человекам 2 000 000 лет, не верю что миру около 13 000 000 000 лет а планете всего 5 - 7 000 000 000
При этом объяснения для себя и окружающих глаголит из книги бытия, либо просто объяснеет все это божественностью
отсутствию собственных мыслей и стремлению поклоняться кому и чему попало
как только он узнает, что ты атеист - начинает брызгать слюной и доказывать, что ты сгоришь в аду, за что сгоришь и как сгоришь.
А что их вычислять то? Христьяне самые и Масульмане самые фанатичные. при этом христьяне самые радикально-злостные фанатики.
Дмитрий, Вы боитесь разоблачения?