Религия, вера

Библейское описание Земли, окруженной пустым пространством, признается учеными как выдающееся предвидение своего времени.

В «Теологическом словаре Ветхого Завета» (англ. ) говорится: «Иов 26:7 рисует потрясающую картину мира того времени, висящего в пространстве, предвидя, таким образом, будущее научное открытие» .

Точное библейское утверждение сделано за 1 100 лет до Аристотеля. И все же вгляды Аристотеля продолжали преподавать как истину на протяжении приблизительно 2 000 лет после его смерти! Наконец, в 1687 году, сэр Исаак Ньютон опубликовал свое открытие, что Земля держится в пространстве благодаря взаимной силе притяжения между Землей и другими небесными телами.
Но уже прошло около 3 200 лет с того времени, как Библия с изящной простотой заявила, что Земля висит «ни на чем» .
Анатолий Рыжиков
Лучший ответ
Вы знаете, далеко далеко ДО написания даже прородителей Библии жили-были племена и народы, отлично знавшие астрономию. Полторы-две тысячи лет до рождения Христа уже были известны не только планеты нашей системы, но и звезды Вселенной. Не говоря уж о том, что планеты "висят ни на чем", астрономы умели рассчитывать орбиты и затмения Солнца. Примеры? Про шумеров слышали? А это 3 тысячи лет до Христа. О Стоунхендже знаете?
Так что ничего тут кроме заимствования нет!
А вот как можно распростереть север? Это тоже перл научной мысли? Когда Земли еще нет, то как может быть север? Кстати, вы знаете что такое север? А определение точки читали? А как можно хоть что то повесить НАД пустотою? То есть - НАД трехмерной областью бесконечной протяженности? Это - тоже научная мысль?
И такой дури полно в Библии. А вы нашли чем похвалиццо? Напрасно. Нечем.
$R
$$$ R@vшан Bek $$$
***айданочка*** ~~Жанчик~~ ...Греческий философ и ученый четвертого столетия до нашей эры Аристотель учил, что Земля никак не могла висеть в пустом пространстве. Он учил, что небесные тела крепились на поверхностях твердых прозрачных сфер, вставленных одна в другую. Предполагалось, что Земля находилась на самой внутренней сфере, а на самой внешней сфере держались звезды...
Читал древнешумерский эпос Гилгамеша - "и орел поднял дух мой высоко-высоко, пока Земля стала как мяч" - что-то такое читал.
Почитайте книжки по умнее. . Библейские басни далеко не компетентный источник. Просто исторический памятник человеческих заблуждений
Ми 'леди
Ага, и установил ее неподвижно)
в подходе Аристотеля и других философов древности прослеживается одно важное качество.
они стремились понять, представить, увидеть взаимосвязь и разобраться в сути явлений.
как бы наивно ни выглядели их взгляды с позиции современной науки, они по сути, являются очень научными.

позиция религии в этом смысле совершенно другая. Я бы её охарактеризовал, как инфантильную. Она заключается в том, что всё, что древний человек не мог понять, он мгновенно спихивал в разряд божественных чудес. Представить себе процесс, как некто, по фамилии Бог, вешает ни на чём нашу планету. Эта картинка выглядит более наивной, чем плоская земля на слонах и китах.

P.S. кстати, концепция со слонами и китами тоже должна рассматриваться, как религиозная картина мира, т. к. во многих культурах эта схема рассказывает не об одном мире, а о нескольких и об их взаимосвязях.
Хорошо задним числом привязаться к одной фразе. и бесконечно паразитировать более менее соответствующих реалиям
А все тверди, хляби .положения райского сада. и прочий бред старательно забывают. ^_^
Л*
Лика *******
***айданочка*** ~~Жанчик~~ "хляби .положения райского сада"...?
***айданочка*** ~~Жанчик~~ Еврейское слово "раки́я", которое в Сп переводиться как "твердь" , имеет значение растягивания, распространения или протяжения, и в других переводах переводиться как пространство...
Вообще-то учёные давно в курсе, что там имелась в виду священная финикийская гора Цафон (в русском переводе - "север"), которая по местным верованиям была престолом Баала (отчего того называли также Баал-Цафон) и парила непосредственно над преисподней, без обычных для прочей земли "опор" и "столпов". Так что не надо придумывать, чего нет.
Земля висит не ни на чем. Она висит на гравитации звезды которая якобы была создана после Земли, исходя из то же библии=)
Но скажите, если библия так подкована научно, то почему ее последователи так не любили ученых и первооткрывателей в науке считая их спевшимися с дьяволом)) ?
***айданочка*** ~~Жанчик~~ Истинные христиане никогда не участвовали в политике, так что не имеют к этому никакого отношения.

А политические интриги - всегда прячутся под юбку религий, не имеющих с Богом ничего общего.
Допущение, что слово "хуг" в Исаия 40: 22 означает не "круг земли", а "Земной Шар" (Моррис, 1995: 234) опровергается контекстом: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча перед Ним; Он простер небеса словно легкую ткань, он раскинул их словно шатер, чтобы сделать из него свое жилище. " То есть Исаия, как и Моисей, считает небо шатром над землей, очевидно все же плоской, как пол в шатре, или, в лучшем случае, слегка выпуклой.
***айданочка*** ~~Жанчик~~ Не опровергает...,нисколько...

Просто - оставляет место для демагогий, не желающих признавать Создателя...
$$$ R@vшан Bek $$$ Квадратная? То то я смотрю все карты печатают на квадратных листах!! Вона в чем дело то! Как умна Библия!
А еще в Библии написано: окна небесные отворились; и лился на землю дождь

Ученые всего мира стоя аплодируют этим окнам
Анатолий Рыжиков Библия часто использует поэтический язык, который отражает восприятие людей, живших тысячи лет назад. Если принимать во внимание контекст, то не найдется ни одного примера, доказывающего, что Библия противоречит известным научным фактам.

В Моисеевом законе содержатся правила гигиены, далеко опережавшие медицинские знания того времени. Предписания подвергать карантину людей, у которых подозревали проказу, и запрет касаться умерших людей, несомненно, спасли жизнь многим израильтянам (Левит 13; Числа 19:11—16).
ну да, тогда еще не знали о магнитном притяжении планет, вот и написали что ни на чем, однако современные ученые не говорят что ни на чем, что существует связь ...не знали?
***айданочка*** ~~Жанчик~~ Ну это же было написано для тех, кто не знал...,на понятном для них языке...

Но суть - передана верно.