Религия, вера

Вот читаю красивые слова (внутри и слова и вопрос)....

Не отнимайте у женщин сигареты,
я вам серьезно говорю.
И сами подносите спичку, не ожидая просьбы.
Им нравится любой огонь, даже самый крохотный,
любой огонь, игра с огнем,
красная точка, тускло пронизывающая темень.
… Поэтому не берите у них сигареты,
они любят курить вдвоем
и смотреть на вас сквозь облачко голубоватого дыма,
чтобы знать, как вы к этому относитесь
и достаточно ли вы серьезны в темноте,
незаметно переходящей в рассвет.
Они всматриваются в вас, освещая огоньком сигареты,
это их фонарик.
Бывает, сигарета погаснет у женщины во рту,
и поблизости не оказывается никого, кто бы мог снова
дать ей огня.

Или вот.. .
Женщины
Есть только две категории женщин, дорогая:
женщины ждущие и те, которых ждут.
Если бы мысли было слышно, дорогая,
улицы бы задыхались в женском крике,
… молящем о любви, дорогая, молящем о любви…
Так что на самом деле все женщины ждут. Правда?
И те, которых ждут.

Людвик Ашкенази

А внутри меня, загорается едва уловимый протест- Да не всё так красиво то, на самом деле. Возможно, миллион оттенков жадности, стервозности, узкого взгляда на вещи проскакивают в головке, манерно курящей женщины, а мольбы не о любви, а о желании чего-то отхватить или чему-то отомстить, даже без рациональности, просто так, чтобы больно сделать, или кого-то унизить... (конечно это образ мышления, другая крайность, но он всплывает как протевовес прочитанному)

А может ну её доступную объективность? Обложиться романтичной литературой, красивыми словами и самообманываться, самообманываться, самообманываться, до тех пор пока сам не уверуешь, что люди в большинстве своём Ромео и Джульетты, а не Чичиковы или Анны Каренины… На Ваш субъективный взгляд, каково усредненное лицо человечества? Ведь есть же у нас усреднённый образ к примеру медведя, тигра или зайца, а каков он человек?
Дама и сигарета.... все таки нервное что то в этом есть, попытки успокоить себя. .

А чем плоха Анна Каренина.... в тупик её загнала жизнь... .

и по моим наблюдениям, чем больше года в копилке, тем больше человек отгораживается.... томами и цитатами,
в поиске подтверждений своих мыслей..
Асет Кабылдин
Лучший ответ
Это паразитатция на пороке. Его просто красивенько принарядили.
Можно увидеть женщину так красиво, в такой банальной ситуации, только если сам красив душою. Словно подтягивая обыденный мир до своей высоты восприятия. .

Можно опошлить самые высокие вещи, и назвать это реализмом. . Если сама душа не может возвысится, то хочет подмять, опустить под себя и весь мир.

Можно быть и поэтом, и в то же время мудрым реалистом.. Понимая, что только красота спасает от пошлости и уныния.

Среднего - нет, есть личное восприятие, и не нужно тут ни на кого равняться, человек неповторим, и его мир - тоже. Хотя мы все СМОТРИМ на одни и те же вещи.
Страдающее.
Polina Krutova
эрос, агапе - я поля влюбленным постелю. Выше любви не там ни здесь, нигде ничего нет.
Никита Куц
Я Вам пишу, чего же боле...)) ) Усредненности нет и все мы разные. Отвечаю стихами Ларисы Рубальской о женщине:
"Не проходите мимо"

Женщина курит на лавочке
На многолюдной улице.
Женщине все до лампочки.
Женщина не волнуется.
В жизни бывало всякое.
Не обжигайте взглядами.
Жизнь - не кусочек лакомый,
Это - напиток с ядами.
В синих колечках дыма
Кроется тайный знак -
Не проходите мимо!
Ну хоть не спешите так!
Странные вы, прохожие,
Хоть и широкоплечие.
Женщине не поможете
Этим безлунным вечером.
Вы бы подсели к женщине -
По сигаретке выкурить.
Может быть стало б легче ей
Память из сердца выкинуть.
В синих колечках дыма
Кроется тайный знак-
Не проходите мимо!
Ну хоть не спешите так!
нет слов, расписано красиво. а проза - курят исключительно для коммуникабельности, чтобы быстро скентоваться в любом коллективе - человек существо стадное. итог - закомплесованность, заниженная самооценка, неумение общаться
Не, с пунктуацией у Вас все те же проблемы :))
Вы не могли бы уточнить, что Вы понимаете под словами "усредненное лицо человечества" ? А то я боюсь неверно интерпретировать аллегорию :))
Ирина Бахта
Константин Титенков Аллегорично интерпретировать и нужно:)....На самом деле любой описанный образ,возникшей в результате прочтения подошёл бы для ответа...Вот к примеру,пару моих субъективных образов волк-злой,не преветливый,но ответственный или медведь- сильный,неуклюжий,...заяц-трусливый,в общим-то глупый....Мой вопрос задан на социальном,не научном форуме и я не требую в ответе ,объективно выверенной информации:)....