Религия, вера
Вот читаю я Библию, а конкретно слова "лицемеры, в глазах другого соринку видите".. Вопрос внутри.
нет, он сотворил нас в Ветхом завете, а не в Новом, в новом лицемерие сотворили мы сами
Адаму тоже проще было обвинить других, "
КОГО, если он был единственным человеком..?
коз, что ли в райском саду?
Кристина Аааааа
Еву и Змея.
28 Чего еще искала душа моя, и я не нашел? - Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел.
29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл. 7:28,29)
«Творец дал им еще одно доказательство Своей любви, создав рай, который
должен был стать их домом… Посреди рая стояло дерево жизни, затмевающее
своей красотой все деревья сада. Золотисто-серебряные плоды его давали силу
долголетия… Адам и Ева имели свободный доступ к дереву жизни. Ни одно пятно
греха или тень смерти не омрачали прекрасное творение Божье». – Патриархи
и пророки. – С. 46, 47.
(Еккл. 7:28,29)
и пророки. – С. 46, 47.
Кристина Аааааа
ок.
Не сережа человек был сотворен совершенным. А лицимером ты стал по научению дьявола.
Кристина Аааааа
А вы прочитайте первую главу библии. Только без предубеждений.
Это ты тему Эго поднимаешь? Осуждение это ведь проявление социальное. Был бы человек одинок, он бы не осуждал даже себя. Либо сделал внутри свой идеал и осуждал бы себя сравнивая с ним. Грехи то тоже разную область имеют. Есть телесные, есть душевные а есть социальные
Кристина Аааааа
Мне лично мой вопрос кажется кристально простым.
Речь же не о грехе. Речь всего лишь о том, что человеку ПРОЩЕ видеть чужие ошибки, чем свои. Это его природа.
Не доверяй своим мыслям.
Те были здец какие набожные, святые, а на деле мрази.
Кристина Аааааа
Я просто поговорить.
Бог создал человека со свободой выбора. Бог честно предупредил человека о том, чтобы не ел плода с дерева познания добра и зла. Человек не поверил Богу, а поверил змею. И человек точно так же обвинил Бога в своём грехе. Сколько лет прошло, а люди не меняются....
Кристина Аааааа
Вы не замечаете, что рассуждаете о боге как о таком же человеке как вы?
Мф. 7:1. Не суди́те, да не судимы будете,
Господь запрещает осуждать, а не изобличать, ибо изобличение служит на пользу, а осуждение является обидой и унижением, тем более в том случае, когда кто-либо сам, имея тяжелые грехи, поносит других и осуждает тех, кто имеет гораздо меньшие грехи, за которые может судить только один Бог.
Мф. 7:2. ибо, каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф. 7:3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Мф. 7:4. Или, как скажешь брату твоему: «дай я выну сучок из глаза твоего», а вот в твоем глазе бревно?
Мф. 7:5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Тому, кто желает укорять других, должно быть безупречным, ибо если он, имея в своем глазу бревно, то есть большой брус, или грех, будет укорять другого, имеющего сучок, то сделает его несовестливым. Но Господь показывает, что тот, кто много грешит, не может хорошо видеть греха брата своего, ибо каким образом сможет увидеть прегрешение другого, легко уязвленного, тот, кто сам имеет бревно в глазу?
БОГ создал первых людей совершенными. У них был выбор....
Кристина Аааааа
Вопрос не о выборе. Такое чувство, что вы отвечаете шаблонами из своей головы, целиком не читая.
А Он тут при чём?
"сами туда брёвна запихиваете, а на других валите, вот сами и вытаскивайте"
Так кто же (Л) ?
После изгнания и Рая неприкосновенность аннулировалась...
Нет. Бог тебе дал право выбора, который делаешь ты и потому ты за него отвечаешь. Предопределение не значит, что Бог решил сделать тебя грешником - просто он знает, как ты поступишь, наперед. Это как притча про парикмахера, сказавшего, что Бога нет, которому клиент ответил, что парикмахеров тоже нет - ведь иначе не было бы столько не бритых и не подстриженных. Парикмахер возразил: "Ну так это только потому, что они ко мне не приходят сами".
- "Вот также и с Богом" - ответил клиент.
Кристина Аааааа
Вопрос не о том.