Религия, вера

Как христианину следует относиться к воровству?

[P
[Off Page]
28 155
«Бедность — великий враг человеческого счастья; она лишает свободы и делает неосуществимыми одни добродетели и трудноосуществимыми другие» (Сэмюэл Джонсон, писатель XVIII века. Сегодня многие действительно испытывают серьезные экономические трудности. Всемирный Банк недавно сообщил, что 1,3 миллиарда человек вынуждены жить меньше чем на один доллар в день. Один опрос показал, что 70 процентов филиппинцев считают себя бедными. В Бразилии доход самых богатых людей, составляющих 20 процентов населения страны, в 32 раза больше дохода самых бедных людей, также составляющих 20 процентов населения. Это положение вещей приводит некоторых людей в такое отчаяние, что они готовы на все, даже на воровство, чтобы хоть как-то прокормиться. Библия осуждает воровство. Восьмая из десяти заповедей гласит: «Не кради» (Исход 20:15). И тем не менее многие из тех, кто доверяет Библии, склонны оправдывать воровство, если к этому вынуждает тяжелое экономическое положение. Довод, что бедный человек имеет право воровать, лишен логики. Это равносильно утверждению, что спортсмен, у которого не очень хорошие данные, имеет право принимать запрещенные препараты, чтобы победить. Даже если он победит, это будет нечестная победа. Другие будут справедливо считать, что победа досталась ему незаконным путем. То же самое с вором. Он незаконно берет то, что принадлежит другим. Тяжелое экономическое положение не оправдывает его.
Вор, желающий Божьего одобрения, должен раскаяться в своем неправильном образе действий. В Библии советуется: «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное» (Ефесянам 4:28)
Нургуль Ермагамбетова
Нургуль Ермагамбетова
3 627
Лучший ответ
Христианину по Библии, а иеговисту по последнему номеру "сторожевой башни". Вы же имеете ввиду христианина как иеговиста?
Юл
Юлия
65 066
[Off Page] Я имею ввиду истинных христиан. А вы даже названия правильно написать не можете. Правильно будет Свидетели Иеговы.
какие-то сказки читаете...
Денис Сокол
Денис Сокол
50 628
К воровству нужно относиться как к греху, запрещённому восьмой заповедью «не укради».
СД
Сергей Дзега
74 365
Не осуждать это самое воровство. Жить по принципу и по закону: НЕ СУДИ и СУДИМ НЕ БУДЕШЬ!
Как ко всему, что запрещает делать Господь Исход 20 глава И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
С пониманием. Надо поспособствовать тому, кто ворует у тебя) )
А еще лучше вообще - принести все самой, батюшке кинуть на стол, и уйти)))
Альбина Ромаш
Альбина Ромаш
1 162
Как к греху!