Одна моя знакомая, очень честная женщина, ворует на работе. Она верующая, и всегда просит Бога, чтоб ее не поймали.
Я спросил у нее, как такое можно просить у Бога и как после этого можно считать себя христианкой, ведь сказано – не укради.
Она мать-одиночка, двое детей, помощи ждать неоткуда, работает на частников. Они нерусские, те еще мерзавцы и жулики, платят копейки, обманывают, практически используют рабов. Обогащаются за счет порядочных, бедных людей. У таких и не украсть – грех. И все же. Ваше отношение?
Религия, вера
Всегда ли следует однозначно относится к воровству? Всегда ли воровство - грех? +
В принципе то что она делает это неправильно и она все равно получит последствия своих поступков. Но учитывая ее уровень сознания и положение, последствия будут не очень суровые. К примеру, одна история из Махабхараты : На экзамене для выбора царя мудрецы поставили такую задачу претендентам - какое наказание они дадут убийце. Один царь ответил сразу - голову с плеч!
А второй к вопросу подошел обстоятельно. Если убийца низкого социального уровня без образования ( шудра) то ему 3 года заключения, если из класса предпринимателей ( вайшья) то 6 лет заключения, так как он уже не невежественный человек.
Если же человек из класса государственных служащих ( кшатрий) то 12 лет заключения, так как с человека который обязан защищать людей и спрос больше, а высшему классу ученых ( брахман) голову с плеч, так как это человек осознанный и образованный и потому убийство он совершил осознанно и оставить его без высшего приговора была бы ошибка.
Вот и в вашем случае, если начальник вор и обманщик то с него спросят по полной, а с подчиненного будет спрос меньше. таков суд Божий.
никому не нравится что его обворовывают, Государство не исключение.
поэтому воровство в любом случае - грех!
В случае крайней необходимости воровство не будет считаться грехом. Например, если в городе какая-то массовая катастрофа, а помощи нет, приходится использовать для спасения людей различное чужое имущество. Но в вашем случае нам не может быть точно известно, насколько оправдано ее воровство и нет ли у нее возможностей заработать честно.
По своей природе человек считает, - всё на
Земле принадлежит ему! Это знали мудрецы, которые написали, что брать со стороны -это грех (можно получить в глаз от того, кто считает, что это его вещь по тем же природным данным) . Людей уберегают от братоубийства и, самое эфективное средство оказалось запугивание Адом!! ! Если эту женщину поймают, то не посмотрят, что у неё дети и жрать нечего - побьют, засудят, съедят!!!
Как-то несовместимо - "очень честная" и "ворует".
"Они негодяи", значит обкрадывать можно? У меня вон коллега негодяйка: ) тоже нужно её обворовать?: )
Моё отношение, что воровать нельзя, если только речь не идет о жизни и смерти, например, если голодный бомж украдет в магазине батон. А вот систематическое воровство на работе это уже иное что-то.
Хороший пример того как некоторые люди используют веру для оправдания)
Но дело не в этом, способность забирать чужое присуще всем кто выживает. Если бы этой способности не было живые существа вымерли еще на заре своего существования не эволюционировав даже в примитивных животных. Нравится нам это или нет, а в вопросе выживания или экстремальных ситуаций наша так названная мораль уступает место элементарным инстинктам.
Сатана создает клонов. А вы не клонируйтесь)
Когда воруешь миллиарды и делишься с руководством - это определенно не грех. За это даже вас посадить не могут.
А вот когда вы воруете несколько булок и макароны - гореть вам в аду и сидеть вам в тюрьме...
Семена, животных и всё разносят явления природы . Написано все являются совладельцами вселенских запасов с рождения.
То, что делает Ваша знакомая, несомненно грех!
Возможно "воровство" прощается разведчикам той страны, на которую напали враги!
грех. . пусть сейчас она позволяет себе это, но рано или поздно придётся отдавать. . пусть помнит это...
Во имя спасения можно не пойман не вор
если я то не грех а если у меня то страшный грех))
Гыыы не русские ..га бля Да Вы дауниты ...
Это не воровство, а небольшая экспроприация. Всё правильно делает.
У Бога все принципы и законы записанные в Библии совершенны, полезны и мудры. Сам Бог живет по ним, чего бы ему это не стоило. Библия однозначно осуждает воровство. В книге Римлянам 2:17 написано"Если же ты называешься иудеем ( христианином, верующим) , и опираешься на закон, и гордишься Богом, и знаешь его волю, и одобряешь то, что превосходно, поскольку устно наставлен из Закона, и убеждён, что ты — поводырь слепых, свет для тех, кто во тьме, исправляющий неразумных, учащий младенцев и владеющий в Законе основами знания и истины, — то как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя «не кради» , крадёшь? Гордясь законом, бесчестишь Бога, преступая Закон? И «имя Бога хулится из-за вас среди других народов» , как и написано".
Но как быть этой женщине? В Библии в Эфесянам 4:28 говорится "Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся". В 1 Петра 5:6 написано "Поэтому смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в своё время, и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас". В 1 Иоанна 5:14 " И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас". Исходя из этих стихов мы видим, что молиться Богу нужно и просить то, что в согласии с его волей. Полагаясь на Бога, он обязательно позаботится о том в чем мы нуждаемся и без всякого воровства.
В Библии во многих местах записано отношение Бога к воровству, вот одно из них: "...ибо всякий, кто крадёт, будет истреблён" Захария 5:3
да всегда, если делать исключения - теряется смысл греха и законом может принибречь любой прикрывшись благими намериниями.
БЛАГИМИ НАМЕРИНИЯМИ ДОРОГА В АД ВЫСТЛАНА.
Да, воровство есть большой грех! Исповедь просто необходима. И если нет возможности сходить в церковь, можно исповедаться онлайн на сайте https://molites.ru/