Религия, вера

Что такое "чудеса" для христианина? И как к ним следует относиться?

Slavik Yakovenko
Не отрицать, но и не обольщаться!
Есть такой термин как трезвление.
Екатерина Берёза
Лучший ответ
Науке известно еще не все, и я бы даже сказала, очень далеко не все.
Нашему повседневному опыту - тем более.
Когда непознанное проявляется в нашей жизни, оно выглядит как сверхъествественное.
Но поскольку оно велико, то там есть место и для зла и просто для природных непознанных закономерностей, так что даже настоящее, нефальсифицированное чудо не означет, что надо доверять сотворившему его - он может быть во власти бесов или сам не знать, что у него за сила.
Матф. 24:24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
Матф. 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Я бы не советовала доверять чудотворцам и гоняться за чудесами, тем более бессмысленными, не улучшающими ничью жизнь, и недоступными научному исследованию, а советовала бы лучше исполнять все учение Библии в точности как написано.
Ничего плохого в демонстрациях сверх-возможностей, каковыми чудеса являются по сути, не вижу.
Другое дело, как и для чего эти сверх-возможности демонстрируются людям.
Если для того, чтобы люди уверовали в Отца Небесного - это одно.
Если для того, чтобы люди резко зауважали чудотворца - сами понимаете, это совсем другое...)) )
Прошу прощения, вы о мироточении икон заговорили.. .
Ну ладно, оставлю ответ как есть.. .
Хочу добавить вот что: если мироточение поможет человеку найти выход на Небеса - слава Богу. Лишь бы единение человека с Богом произошло, это главное.
Buiandy94
Чудо, это рождение человека свыше, радость на небесах более, чем о 99 праведниках, не имеющих нужды в покаянии, кто видел, тот поймёт)) ) Получить Дух легко, а потерять его ещё легче, вот об этом следует очень тщательно предупреждать рождённого свыше верующего, первое время он будет летать, как на крыльях, всё будет исполнятся в славе Господа, Дух будет сильнейшим образом касаться других людей, но самое интересное начнётся чуть позже... и далеко не все устоят, падения и слёзы неизбежны, но иначе невозможно преобразить человека, да и всё это в конце концов ведёт в жизнь вечную. А "чудес" люди будут искать, потому и наблюдается просто эпидемия свечноикономощевого маразма повсеместно, и сие не от Бога, ибо соблазн.
Anelya Amanbay
Посмотрите на Вселенную, созданную Богом, разве это не чудо?
Чудеса Божии - для спасения многих людей или очень важного человека, через которого многие спасутся (Савла- ап. Павла) . Чудеса Божии - это события и явления, которые в данный исторический период и в данной стране никак не могут быть повторены или объяснены какими-либо техническими возможностями или природными явлениями. То, что было чудом 2000 лет назад, сейчас может таковым и не являться. Все истинные чудеса Божии направлены на спасение людей, на их покаяние и обращение ко Христу и Его Святой Церкви.
Ложные чудеса от дьявола - людей вводят в состояние прелести, ложного самомнения, отвращают от покаяния, от Бога, от Церкви. Дьявол может внушать человеку: больше молись, сильнее постись, меньше спи, но он никогда не внушит: ПОКАЙСЯ В ГРЕХАХ СВОИХ, потому что этим человек выходит из-под его власти и спасается о Господе.
С осторожностью.
Sholpan Temirbaeva
Я бы сказал, что для православных чудо, это образ жизни.
Slavik Yakovenko Конечно, сама жизнь - это чудо. За каждый день нужно Господа благодарить.
[Мф. 16:4] Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему.. . И, оставив их, отошел.

С очень большой настороженностью относиммся к "чудесам" (знамениям).
Проснулся утром-Слава Богу!
Дышу, смотрю по сторонам,
Ведь Жизнь прекрасна в самом деле,
Когда Господь дарует нам.
С великой опаской, так как уже есть Библейское предупреждения о чудесах и знамениях, что они от демонов. Матфея 24:24 и 2 Фессалоникийцам 2:8-12
Да, народ ищет чудес " АХ, и ОХ", но не замечают тех чудес, что вокруг нас. Ведь утром проснулся - это чудо! что твои дух, душа и тело в целостности и живы! Вышел на улицу - какая красота! распустился крокус, когда ночью еще заморозки... Разве не стоит этим восхощаться? Творением рук Божиих, которые вокруг нас! ! Очерствел "род лукавый и прелюбодейный... "Ищет временного удовлетворения своего ЭГО-Я.. . ПРОБУДИСЬ НАРОД!! ! УВИДЬ КРАСОТУ ТВОРЕНИЯ РУК БОЖИИХ!!!
Аллах велик !
Екатерина Берёза Кто бы говорил. Тут вчера муслимы видео "ангела" над каабой муссировали.
И вы и мы в массе своей легковерны.