Религия, вера
В церковных ритуалах присутствуют элементы магии?
Скорее прикладной психологии....
Есть немного.
Нет, "благодать" не магия, а живое действие Св. Духа через видимые и ощущаемые действия, т. е Таинства.
Стандартная религия содержит три раздела:
- мировоззрение (философия) ;
- магия;
- мифология.
- мировоззрение (философия) ;
- магия;
- мифология.
Так после магии, появилась религия, следом наука. Так, и есть отмирающая религия состоит из магических ритуалов.
Магия всегда присутствуют (в любой религии) , НО обычно в своём безсознательном варианте (когда магия работает, но делающий её не понимает, что НА САМОМ ДЕЛЕ он делает) . Это оберегает многих от последствий.
Церковь обращается к Богу, а магия это сатанинское дело, поэтому нужно говорить о том чтов церковных ритуалах нет никакой магии.
Валюня Ананьина
А является ли сатанинским делом целование трупов?
Об этом хорошо сказал Лев Толстой! За что его и предали анафеме Интересно, почитайте его.
Элементалы....)))
Да. конечно да. но магия не та, что магия. магия та, что магия - это требование, а религия - это просьба. а принципе все одно и тоже, разница в интонации и тонах...
Не магии, а мистицизма.
Магия это всегда несанкционированная попытка проникновения в мир духов.
Это не магия, это Таинства Церкви, в которых действует Сам Бог.
В Церкви обращаются к Богу и там нет никакой магии!
вы тоже заметили.... ужас да?
Работа с энергиями -это безусловно. Духовные энергии.
Символика святых. Это всё в пространстве воздействует на
энергетику прихожан. Цвета. Огни.
Julia Demeneva
На психику прихожан "это всё" действует. Тех, что предварительно подготовлены.
В магии человек требует и приказывает, а в религии просит. Сравните: "стань передо мной как лист перед травой! " и "Отче наш... "
Магия всегда зло, потому что это всегда насилие. А религия без доброй воли не возможна.
Там больше элементы шарлатанства
Они состоят из них.
Там одна магия и не всегда хорошая! Если интересно прочтите книгу Эниология, автора не помню но кто-то из наших!
нет. магия пытается руководить духами, а священник просит Святой Дух о помощи