Религия, вера
Гневаясь, не согрешайте... Как отличить праведный гнев от неправедного?
Если есть в сердце ненависть, это неправильный.
любой гнев неправедный, кроме того, который направлен на грех
Праведный гнев по Богу когда поносится Божья истина и производится хула на Бога, а неправедный из-за своих амбиций, гордости и эгоизма.
Приветствую обожаемую родственницу! :)) Что называется поймали на вздохе - даже и не знаю что сказать! Ох грехи наши тяжкие! :))
Женя Павленко
Мир вам, драгоценнейший родственник! :) Давно вас не видала! :)
Если проявляется зло и обида, то это не от Бога, Но если вызвано гнев который оскорбляет бога это не грех
гнев - это одно из проявлений эмоций злости, т. е. зла.
интересное звучание получается - праведное зло)
Чувство гнева свойственно и Богу. Мстить не правильно, но и позволять ноги об себя вытирать, тоже нельзя
Слова « Гневаясь, не согрешайте… » (Пс. 4:5-6), (Еф. 4:26) означают, что при определенных условиях гнев — доброе качество. Гнев - закономерная реакция и на личные грехи, и на грехи ближних и общества. Однако ненавидеть надо не грешника-человека, личность, но грех, живущий в нем. «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1Ин. 3:15).
Христос сочетал и гнев, и смиренную любовь, точнее, — Его гнев был актом любви (Мк. 3:5, Мф. 21:12 и др.) .
Напрасный гнев — грех, потому что имеет страстную основу: потревоженную гордыню, самолюбие, сребролюбие, сластолюбие, и прочее. Такой гнев происходит от человеческой поврежденности, от обезбоженности; он слеп, неадекватен, сопричастен духу злобы - диаволу.
«…говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Мф. 5:22). «Гнев человека (поврежденного грехом) не творит правды Божией» (Иак. 1:20); «Солнце да не зайдет в (напрасном) гневе вашем, и не давайте место диаволу» , «Никакое гнилое слово да не исходит от уст ваших» , «всякое раздражение и ярость, и гнев (напрасный) , и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас» (Еф. 4:29;31).
http://yagul.orthodoxy.ru/content/view/110/5/
правильнее считать что праведного гнева вообще нет
главно гневаца можно....
при неправедном гневе слюни изо рта брызжут
любой человеческий гнев неправедный, так как у нас нет права гневаться, к тому же мы не в состоянии полностью видеть ситуацию и мотивы согрешившего против нас, у нас нет прав на месть, но так как гнев возникает из-за нашего несовершенства, Библия канстатирует факт и советует, как поступать в таком случае. (читайте дальше)
Нурлан Балмаганбетов
я за!
Женя Павленко
А как вы исполните заповедь "Подражайте Богу", если Бог гневается, а вы - нет?
Праведный гнев рождает (умножает) Славу Бога.
Неправедный - славит личные амбиции и плоть.