Религия, вера

Как вы понимаете?"Гневаясь, не согрешайте:солнце да не зайдет во гневе вашем;И не давайте места дьяволу."?

Прости того на кого гневался или попроси прощения и примирись желательно побыстрее до захода солнца. Если ты лёг спать во гневе у дьявола есть возможность отаковывать твой разум. Гнев человеческий не творит правды Божьей.
Ринат Хуснуллин
Лучший ответ
Михаил Гриценко Спасибо за ответ! Прекрасно сказано! Да благословит и мир Божий хранит Ваше сердце и разум!
1. Гневаться можно, но только подражая Богу и Иисусу Христу, а более никак.
2. Но и праведный гнев не должен длиться долго: когда б ни начался, до заката надо успеть остановиться.
3. Тогда в вашем сердце и уме не будет места дьяволу.
Михаил Гриценко Спасибо за ответ! Прекрасно с казано! Еще перевод с древнегреческого говорит :" Даже рассердившись, не допускайте СЕБЯ до греха. Пусть гнев ваш остынет прежде, чем сядет солнце. Не оставляйте лазейки дьяволу!" Да мир Божий сохранит Ваше сердце и разум! Спасибо!
У евреев день начинался с захода Солнца. Т. е. быстро прости- пока солнце еще не зашло и не начался новый день.
Есть в уме гнев по естеству и без этого гнева не бывает чистоты в человеке. Это гнев на собственные заблуждения, гнев на собственные слабости делающие меня рабом порока, рабом своей плоти (когда не моя личность определяет мою природу, а прихоти моей природы порабощают мою личность и определяют её). Это праведный гнев. А есть гнев неправедный, когда я гневаюсь на ближнего своего из-за каких-то вещей или из-за того, что он не разделяет моей точки зрения, или из зависти и т. д. , то есть гнев движимый страстями. Приведённые Вами слова говорят о том сила гнева в нас должна быть естественной, а не противоестественной (страстной, греховной).
Дастан Абаев
Михаил Гриценко Спасибо за ответ! Но, согласитесь, "праведный гнев" ведет человека к желанию помочь другому исвободиться от того, что вызвало этот гнев. Желание примириться с этим человеком и с Богом. А если это гнев на себя, то Бог говорит, что у вас есть Первосвященник, который освободил уже от этого порока- через покаяние. В Библии. гнев-это грех! В переводе с древнегреческого так понятно сказано:"Даже рассердившись(здесь не сказано о праведном или неправедном гневе, а об общем гневе), не допускайте себя до греха. Пусть гнев ваш остынет прежде, чем зайдет солнце. Не оставляйте лазейки дьяволу". Я думаю, что если во гневе лечь спать, а вдруг ночью умрешь, то куда попадешь?? Да благословит Господь Вас миром Своим!
Дастан Абаев Праведный гнев ведёт к освобождению от страстей. ,,И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидешь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Мф. 7: 3,5) Праведный гнев и позволяет нам прежде вынуть бревно из собственного глаза.
Вопиять и гневаться от действительной боли, когда обижают других, – это «праведнейший гнев» . Гневаться, когда обижают тебя самого, – это гнев нечистый.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

Имеется естественный гнев, без которого невозможно приобрести чистоту, невозможно приобрести ее, если не будем гневаться на все, всеваемое в нас врагом. Этот гнев заменен в нас гневом на ближних по самым ничтожным, ничего не значащим поводам.

Никакого основания не имеет христианин в сердце иметь какую-либо злобу на кого-либо; злоба как злоба, есть дело диавола.. .
Преподобный Исаия (IV век) .
Михаил Гриценко Спасибо за ответ! Я хотела бы прочитать Ваше понимание этих стихов. А вот перевод с древнегреческого:" Даже рассердившись, не допускайте себя до греха. Пусть гнев ваш остынет прежде, чем сядет солнце. не оставляйте лазейки дьяволу"- Это прекрасный перевод и понимание для каждого. Да благословит Вас Господь миром Своим!
Наше знание ситуации всегда неполно, а чувство справедливости несовершенно. Если мы допустим, чтобы гнев побудил нас мстить за себя, не исключено, что мы поступим неправильно и потом будем об этом жалеть. Поскольку у евреев день начинался и заканчивался с заходом солнца, то здесь имеется ввиду улаживать разногласия как можно скорее.
Михаил Гриценко Спасибо за ответ! Да все верно. Но еще, я думаю, что гнев-это грех (а за всякий грех следуют последствия, вы верно сказали), и вдруг во гневе, не простив, не покаявшись, человек умрет, даже верующий,- куда он попадет? Вот это должно нас удерживать от сохранения гнева надолго. В переводе с древнегреческого сказано: " Даже рассердившись, не допускайте себя до греха. Пусть гнев ваш остынет прежде, чем зайдет солнце. Не оставляйте лазейки дьяволу"- прекрасно сказано! Да благословит Вас Господь Своим миром!
Любые разногласия нужно решать как можно быстрее не откладывая на потом как-нибудь.
Михаил Гриценко Спасибо за ответ! Да, разногласия, гнев на какой-то проступок влечет за собой ЖЕЛАНИЕ показать, помочь челорвеку исправить что-то, что может иметь последствия, а не желание его унизить, даже в сердцах сказать "ох, убила бы..", а такая реакция нередка в этом мире..В переводе с древнегреческого сказано:"Даже рассердившись, не допускайте себя до греха. Пусть гнев ваш остынет прежде, чем сядет солнце" Да мир Божий хранит Ваше сердце и разум! СПАСИБО!