Религия, вера

Бог в развитии. Яхве топил и уничтожал беспощадно людей. Новозаветный бог, позволял себя прибивать к кресту. +

Бог стал гуманнее?
Евгений Снаб
Ну так это для вас трагедия, а Ему что... какие-то микробы на песчинке близ желтого карлика в одной из спиральных Галактик. Миллиардом больше, миллиардом меньше....
Дима Свирский
Евгений Снаб Так с сыном, чего попы удумали. Получается вникает, в наши проблемы.Все деревни церквями застроили.
Человечество стало гуманнее. Это честно. А Бог просто отозвался соответственно )))
Гуманнее стал человек:) )
И, соответственно, его боги:))
Это делали атеисты прикрываясь именем Бога... А Бог создал систему воспитания, по которой палач в следующей жизни получал роль жертвы для очищения души, чтобы злой разум в нем не воспитался и не стал тем сатаной которым так долго нас пугают. . .
У вас неординарная логика, но это логика современного человека. Тогда нравы были другие. Не забывайте, что Бог (Яхве-это уж сильно не правильно, лучше Бог), уничтожал людей на территории государства, где кровь и жертвоприношения были нормой, да и то-после предупреждения с отсрочкой и предварительных не столь кровавых деяний. Что касается Иисуса, то он не Бог, и это тема отдельная
Нет, просто Новый Завет другой автор написал))
Просто попы стали хитрее.
Наиль Салахов
Бог спасает человека от сотворения и до наших дней. Он неизменен.
Ла
Лариса
Христианские гностики верили в двух богов: ветхозаветного и новозаветного. Первого, Иегову, они отождествляли с Сатаной, а во втором видели отца Иисуса Христа и считали его более высшим, истинным Богом. В средние века этой точки зрения придерживались катары и ряд других групп, и вплоть до сего дня нет-нет да и услышишь что-то очень похожее. Бог Ветхого завета жестокий, нетерпимый, заставляющий убивать детей, творящий геноцид целых народов (1 Самуила 15:3), а Бог Нового завета – это уже любовь и всепрощение. Многих это дезориентирует, а кого-то приводит к разочарованию в Библии.
Наша мораль, наша логика, наша этика никогда не превзойдут мораль, логику и этику нашего Творца. Все, что делает Творец, по определению правильно. Бог есть единственный эталон морали, логики, этики, справедливости, нравственности, мудрости и всех прочих качеств.
да, глупая надежда на спасение, затмевает все те ужасы которые перечислены в Библии по отношению к непокорившимся
Бог людям дает пройти путь развития. В младших классах учат одному, а в старших другому.
Виктор, во всех местах Ветхого Завета, являлся именно Сын Божий - Спаситель.
Евгений Снаб Родоплеменные отношения-пленных убивали, в рабоавладении, пленных делали рабами. Отсюда изменение в поведении бога.
Женя Шубич Иисус сказал своему Отцу: «Я открыл им [своим верным последователям] твое имя и еще открою» (Иоан. 17:26.)
Один раз - не.. . :-)
Я Папина
Евгений Снаб Не, два раза.