В Христианстве Бог Отец творец всего сущего. Христос - Сын Бога и ныне наш Господ Бог.
Яхве у иудеев тоже творец и Господ Бог.
Как-же получается? Это одно и тоже?
Если так, почему мы не называем Бога Отца по-имени?
Религия, вера
Бог Отец и Яхве - это одно и тоже?
в новом завете не указано имя Бога Отца и никто из людей не знает его Имени
Юля Клинк
Бог сам давал людям свое имя Исход 3:15. А то, что его нет в Н. З - постарались переводчики, потому что в ветхозаветных цитатах которые приводил Иисус и апостолы в В. З. стоит это имя.
Бытие 18:33 И пошел יהוה (Иегова или Яхве), перестав говорит с Авраамом, …
это был Иисус.
==================
ОБ ИМЕНАХ БОГА
1) Исход 34:14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
2) Исая 63: 16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: 'Искупитель наш'.
3) Саваоф (в переводе Сила¸ Воинство): «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему» (Ис. 47:4).
4) Святой: «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его» (Ис. 57:15).
5) «Господь муж брани, יהוה (тетраграмматон YHWH точное звучание не известно, чаще пишут ИЕГОВА) имя Ему» (Исх. 15:3).
Исая 52:6 Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: 'вот Я! '
Исход 3: 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.
Книга пророка Осии 12: 5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
Иоанн 8: 25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий,
Иоанн 8: 58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
У Бога много имен-характеристик.
Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.
это был Иисус.
==================
ОБ ИМЕНАХ БОГА
У Бога много имен-характеристик.
нет. Яхве, Иегова -это ветхозаветные имена Господа Бога Иисуса Христа
Не совсем одно и то же. Яхве - это общее имя Отца, Сына и Святого Духа. Об этом общем имени свидетельствует стих:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф. 28:19)
Не во имя Отца и имя Сына и имя Святого Духа крестятся люди, а во имя Отца и Сына и Святого Духа.
(Матф. 28:19)
Да, один и тот же Бог
Отец Небесный и Бог Яхве, это две разные личности. Отец Небесный он послал сына своего единородного Иисуса для того, чтоб спасти мир. Но Иисус Бога Яхве называет дьяволом. Иисус многократно говорил фарисеям, что отец ваш дьявол. А этот факт не куда не денешь. Иисус называет отца Горний то есть Гор.
Бог - это Яхве или Иегова. Он был всегда, Он Творец всего! Иисус его сын. Он был создан. Иисус был из еврейского народа.
Не нужно делить Ветхий и Новый Заветы.
Ведь было сказано, что Иисус будет из племени Иуды. Иисус стал спасителем мира. Библия одно - целое.
Называйте Бога по имени. В Библии оно есть. Иисус учил молиться Богу, и святить его имя.
Не нужно делить Ветхий и Новый Заветы.
Да. Библейский бог Яхве (Иегова) отец Христа. Но церковь отца Христа прокляла и запретила верующим произносить его имя. Парадокс!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Иегова или Яхве по существу УПРАВИТЕЛЬ планеты Земля в период до 2014 года потом пришел иной.
Управителя назначает вышестоящая инстанция, но не Всевышний.
Да, у Отца много разных титулов, но имя одно. А Иисус-сын Бога, в этом Вы правы.
Бог есть Любовь, а дьявол равнодушие.
Рай там где тебя лююбят.
Ад где ненавидят.
В Библии Бог - Любовь, а не бородатый мужик на облаке показывающий чудеса Яхве из Устаревшего завета жёстко реформированного Иисусом
Рай там где тебя лююбят.
Ад где ненавидят.
Отец. Сын и Дух Святой-святая троица в одном Боге.
Bog Otec, Yahve, Iegova i dazhe Allah- eto vse edinstvennyj Bog. A Iisus Hristos- Bozhij poslannik, messiah.
Имена Бога, это его сущность и по этому равнять с человеческим именем как собственное, это просто безумие. И Отец и Сын суть едино и одно Яхве. Вспомните Евангелей от Иоанна, как первосвященники просили Пилата изменить надпись на кресте, где было написано: Иисус Назарей царь иудейский. А просили они по одной причине, что первые буквы каждого слова составили тетраграматон ЙХВХ, что и есть созвучие, как Яхве или Иегова. Конечно если к этим согласным добавить гласные другого имени Бога- Адонай, что и сделали книжники (массореты).
Называй, кто мешает.
==У древних евреев Яхве, первоначально племенной и местный бог, превратился с объединением древнееврейских племён и созданием Иудейского государства в общееврейским Бога а позже - в единого Бога-творца и вседержителя. Образ христианского Бога сложился в первые века н. э. Основу его составил еврейский Яхве (бог-отец), но с ним слились образ страдающего Б. -спасителя восточных религий (бог-сын - Иисус Христос) и отвлечённый мировой разум (логос) гностиков (бог-дух святой) ==
С. А. Токарев.
Большая советская энциклопедия, БСЭ. 2012
====
https://slovar.cc/enc/bse/1978761.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токарев,_Сергей_Александрович
С. А. Токарев.
====
https://slovar.cc/enc/bse/1978761.html
прочитать четырехбуквенное сокращение в виде слова не означает назвать Его по имени. А как Вы 42х буквенное имя произносить будете? в иврите большинство гласных не пишется
В настоящее время имя Бога Иегова освящается по всей земле.