Религия, вера

Иисус взял на себя грехи человечества.. . Но что это дает людям?

Шион Астал
Жертва Христова была актом любви Триипостасного Бога к человеку, была совершена для человека, для его освящения, обожения, усыновления.

Св. Григорий Богослов: «Кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь – кровь великая и преславная Бога и Архиерея и Жертвы? Мы были во власти лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена искупления дается не иному кому, как содержащему во власти, спрашиваю: кому и по какой причине принесена такая цена? Если лукавому, то как сие оскорбительно! Разбойник получает цену искупления.. .А если Отцу, то, во-первых, каким образом? Не у него мы были в плену. А, во-вторых, по какой причине Кровь Единородного приятна Отцу, Который не принял и Исаака, приносимого отцем, но заменил жертвоприношение, вместо словесной жертвы дав овна? Из сего видно, что приемлет Отец не потому, что требовал или имел нужду, но по домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас... Таковы дела Христовы» .

В Евангелии лишь дважды встречается слово «искупление» (Мф. 20,28 и Мк. 10,45). Неоднократно оно употреблено в посланиях, и причина этого вполне очевидна. Послания обращены к христианам из иудеев и язычников, сознание которых было полностью пропитано юридическим, «законническим» пониманием религии. Поэтому, чтобы сделать как-то более понятной тайну пришествия Христова, апостолы нередко пользуются привычными для них терминами. Но наряду с ними они постоянно употребляют и другие, новые слова для более глубокого раскрытия существа Жертвы Христовой, объясняя, насколько возможно, подлинный смысл Креста.

Так, например, апостол Павел пишет:

«Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их совершил (греч. тэлиосэ) через страдания» (Евр. 2,10).

«Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию; и совершившись (греч. телеофис) сделался для всех послушных Ему виновником [причиной] спасения вечного» (Евр. 5;8-9).

Апостол, говоря «совершил, совершившись» , утверждает следующее. Во-первых, что страдания «совершили» Христа-Человека, указывая тем самым на их необходимость для нашего спасения. Во-вторых, что через страдания Он соделал совершенной воспринятую Им человеческую природу (Здесь, естественно, имеется в виду, что страдания сделали Его совершенным не в духовно-нравственном смысле, в котором Он и был совершенным, но в смысле конститутивном, то есть относящимся к состоянию Его человеческой природы) . В этом – центральный смысл Жертвы Христовой, ее абсолютная уникальность, принципиально отличающая ее от всего, что сделали или могли сделать все праведники, пророки, святые, ибо только она открыла дверь к полному совершению человека.

Восстановив «в Себе Самом» человеческую природу и создав тем самым новый Организм (Церковь) , второй Адам открыл возможность обожения каждому верующему через рождение от Него в Крещении, правильную духовную жизнь, причащение Ему в Евхаристии и другие таинства Церкви.

Профессор Московской духовной академии А. И. Осипов
Валюша Карелина
Лучший ответ
это даёт возможность каждому человеку избавиться от своих грехов и получить вечную жизнь
Olga Semenova
Распяли одного и давно, а мучаются все и до сих пор.
Алексей
Начать с чистого листа.
Но это было давно, уже все новых грехов наделали.: (
Жизнь халявную: грехов-то уже нет никаких...
Оправдание грехов во Христе, хоть мы и грешим, но если пребываем в Нем, то грех не вменяется нам в вину.
Костя Шубин
Это дает безбедно существовать сотням проходимцев.
Крашеные яйца и заплыв в прорубе... а батющке денежки)))))
Ирина Масалова
___..фиговый листик не снят со всех грехов преумножэнных и вами.., избавившимся от самого себя то ?..чел=грех ..,в вечность ужэ собрался? ЧЕРЕЗ МОЙ ВЕЧНОЖИВОЙ ТРУП - не споткнулись ешо ?..
..возможность свои грехи автоматически списывать И ОТ СПИСАНИЯ ГРЕХОВ НА КОГО-ТО ГРЕХОВ СТАЛО за 2000ГАДин то ..,сами знаете ВСЁ БОЛЬше - что от лжэвселенских лжи "отцов" сталось с людскою одинокой многобогоиисусамиаллахамибуддамишивами безбожной и обалдевшей от грехов самим дыханием людей всеюциви = ЗА ДЕНЬ ГИбели самой циви, то профи от религий продали и предали С ИМЕНЕМ "ИИСУСА"И АЛЛАХА И БУДДЫ и им ижэ лжэбожкофф саму Любовь ужэ убили опошленностью всех каналий ТВ и гейпарадами и само слово "бог" сатало самым ГАДким и сволоченным всеми обманами - надоел еврейский парень воришка - А ЗА ТО Я ДУХОМ ЖИВОЙ ДУХОВНОЙ ВЕЧНОЙ СМЕРТИ ПОВЕСЕЛ в еврейском "Ивашке" НЕСКОЛЬКО МИНУТ И ПОНЯЛ - В САТАНЕ ЛЮДСКОЙ ВЕСЕЛ И БЫЛ РАСПЯТ "Я"..,а так вам все иисусоваллаховбуддшивподгосподникам и надо.., ОТ ВСЕХ ТЕЛДЕЛ ВСЕМ ЛЮДЯМ и чипизация и новизна глобального гулагерька то от
Шанс (не путать с газетой)
Юридическое основание для прощения первородного греха. Когда жертва будет применена (при Тысячелетнем правлении Христа) - люди не будут иметь последствий греха- болезни, старость и смерть.
Искупление от проклятия
пиво, баню, кальмары..
Иисус не брал на себя грехи человечества. Это придумали уже потом, чтобы такая роскошная лохоразводная приманка, как "смерть и воскресение", не лежала без дела. Всякие олухи ведутся.. .
А Иисус если что и взял на себя - то попытку исправить трещавшую по швам политэкономическую ситуацию в Иудее. Она, эта ситуация, была очень и очень специфичной. Потому он и не довёл миссии до конца.
Anna Zahharova Согласна с вашим, кроме одного: "попытку исправить трещавшую по швам политэкономическую ситуацию в Иудее".
Он пытался донести ЗНАНИЯ Бога на землю, а божий человек всегда держится, как можно дальше от политиков и религий.
Это дает то, что каждый может прийти к Иисусу со скорбями и он возьмет твои грехи на себя.
Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

Слова БОГA:

Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергают Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа.

Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.

отрывок из книги "Мафия против Бога"
Денис Матюнин
Из давних времен Сатана поднял спорный вопрос о правомерности правления Бога и о творении человека. Обвинив Бога в том что человек корыстный и как таков не отвечает тому каким он должен быть. Иисус своей жизнью доказал, что человек может служить Богу до самой смерти и остаться безгреховным. Тем самим оправдав человечество. Вера в искупительную жертву Иисуса дает нам, людям, надежду на примирение с Богом и прощение грехов.
Jekaterina Romanenko
Это приманка для адептов. За грехи отвечать ненужно. Расчет на то что выберут именно того бога который за грехи не накажет.
As
Asema
Тем, что путь на крест (для человеческого понимания) он жив Святым Духом.
А кто его просил? Я лично - нет. За свои дела привык отвечать сам. Ну а ежели этот мальчик-мажор (папик то у него шишка - ого-го! ) решил проявить инициативу, то это его проблемы. Как говорили у нас в армии - "инициатива наказуема".
Александр Кунгурцев не слышал такую вешь : не показывать свою дебильность многим?
они любят его за это
При жизни - ничего хорошего, зато после смерти.. . всем сестрам по серьгам, ну и братьям тоже что то.
Это дает возможность на смерти не существующего плотника рубить бабло хитрожопым дядькам)))