Религия, вера

что движет к добрым поступкам верующего, а что атеиста?

Dina Suleimenova
"...только ради Христа
делаемое доброе дело
приносит нам плоды Святаго
Духа. Все же не ради Христа
делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века
нам не представляет да и в
здешней жизни благодати
Божией тоже не дает. Вот
почему Господь Иисус
Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, той
расточает» . Доброе дело
иначе нельзя назвать, как
собиранием, ибо хотя оно и
не ради Христа делается,
однако же добро.. . "
Преп. Серафим Саровский.
Вадим Фещенко
Лучший ответ
Верующего Бог, а атеиста ни что.
Alina Scutelnic
Верующего... Хм... Желание выслужится перед Богом (если говорить о православных)

Атеиста-ну совесть, сострадание
Денис Назаров
Dina Suleimenova выслужиться? Да, бывает, но не всегда и не у всех. На самом деле добрые поступки, для христианина - это его естественное поведение, не требующее признаний и особых благодарностей. Для христианина - естественным должно быть, накормить странника или приютить сироту и т.д. Иная оценка своим поступкам будет являться признаком духовного несевершенства. А у атеиста действительно - скорее всего совесть и сострадание. Дай Бог, что бы так.
верующего-любовь, атеиста -самолюбие
(..bad-Boy..) (..hard-Boy..)
самосохранение и корысть
Одно и тоже - стремление к собственную благополучию, только атеист может признать это, а может и не признать, поравдываясь так же как и верующие высокими и прекрасными мотивами, а верующе даже задумыватся не будет - ему проще так, будет думат ьчто ещё в рай попадёт.

Всё банально.
Артем Костенко
например верующего муслима побуждает корысть и животные инстинкты, тоисть мечта попасть в рай, к девственницам.. . атеиста побуждает только совесть...
Алла Блиндар
И тех и других - эволюционная необходимость, homo sapiensам без неё никак)
Вита Ходжаева
Вера.
Верующего в Бога любовь к Богу и ближнему, а у атеиста трудно сказать, может просто по жизни добрый, но не верующий....
Макс Малой
Добрыми поступками движет Бог - вне зависимости от того, верят в Него или не верят.
Чаще - ВЫГОДА и АМБИЦИИ,
затем - ВНУШЕННЫЙ ШАБЛОН ХОРОШЕГО ПОВЕДЕНИЯ, внушенная ВЕРА
и совсемь малая часть - ОТ ДУШИ, БЕСКОРЫСТНО
Заир Аметов
Dina Suleimenova не могу не согласиться...
святой дух
#&
#romanova '
самосознание вне зависимости от чего либо..
подумай логически:
Атеиста ничего "не толкает сзади", потому, что он считает, что там ничего нет, следовательно он делает это от чистого сердца.
Верующие же боятся ада и делают "добрые дела" лишь из страха и что бы "попасть в рай". Они слабы и корыстны. Так-то.