Религия, вера
Получается что верующий человек корыстнее атеиста ?
Если атеист может творить добро просто так, то верующий часто творит добро из желания угодить богу, из страха и не желания провенится перед ним, потому что считает, что за это бог ему даст, как минимум, ещё одну жизнь, после смерти, а так же животный страх попасть в ад ?
да! ведь он лижет зад богу -чтобы заслужить теплое место в раю !
Именно так и есть - в мотивации верующего замешан шкурный интерес
корысть есть у всех, например мне приятно что-то сделать, вот эта приятность и есть моя корысть.
однако я это признаю, а верующие этого признавать не хотят, хотя и правда, все что они делают,
делается из страха перед адом, и от жадности к раю.
я им уж раз сто об этом говорила, ни один не признал.
видимо лицемерие не грех по их понятиям...
атеист тоже творит добро по необходимости "мне дарили я подарю, не подарили и я не буду дарить"
Василий Сапрончик
это называется ВЗАИМОПОМОЩЬ ! и что тут плохого ?
Василий Сапрончик
а вот подлизывать зад бога в обмен на место в раю - это подло !
Люди все корыстны, но альтруизм тоже есть. Кстати многие и верят, на всякий случай, а вдруг там кто-то и правда есть! Типа, это скажется может на дальнейшей судьбе---вот в этом да, такие верующие верят частично из корысти. Ведь многие в молитвах и мыслях просят Бога что то для что-то себя. Тоже корысть.
Но.. . Бога нет. Потому что нет ни единого факта.
Это не верующий, а "верун".Включите в вашу веру рациональное зерно атеизма и станьте сильнее..
Александр Бадаев
А с чего вы взяли, что в атеизме есть рациональное зерно?
Атеист всегда творит добро из корыстных целей-это самолюбие, тщеславие, гордыня и прочее. Это в сто раз хуже)))
Василий Сапрончик
а подлизывать зад бога взамен места в раю - это хорошо ?
Роман Клюкин
Откуда тебе, смертному, знать, что хуже или лучше, и во сколько раз? )
Вот очевидно, что из гордыни ты это сказал. Ибо, откуда можешь знать это.. (судить о всех атеистах) )
.
много людей в церковь идут из за того что не могут разбогатеть, они думают вот им Бог сейчас манну небесную отвалит. А церковь это что? Мне она напоминает финансовую пирамиду, в которой вклад можно изъять только по ту сторону. И неизвестно, так ли оно на самом деле. А вот хватит ли ума и рвения залезть по выше, ни кто задумываться не хочет! Так что делайте выводы о том, где больше людей корыстных. Среди тех кто своим трудом пашет, или среди тех кто за деньгами к Богу пошел!
Если человек корыстен, то будь он атеистом или убежденным верующим, он останется корыстным.
Василий Сапрончик
но верующие -более корыстные выходит !
Ничуть. Отец научил тому, что хорошо, а что грех. Верующие и поступают соответственно.
Василий Сапрончик
только в обмен на место в раю !
Вы правы. Верующие большие эгоисты и сребренники, чем безбожники. Потому что атеист рад преходящему, мелким земным радостям. А верующие ищут огромные вечные бесконечные радости, в миллионы раз масштабнее скромных земных.
Есть и такие верующие, которые пытаются заслужить расположение Бога своими делами. А есть атеисты, которые жертвенны благодаря воспитанию или собственным умозаключениям.
Получается, что так
...
Думаю, все люди эгоистичны в какой-то мере. Но уж лучше, если человек делает добро (пусть из самолюбия, или ещё каких-то мотивов) , нежели зло (пусть даже "бескорыстно" ))....
...
Неправда Ваша. Не приписывайте свои мысли другим.
Если христианин делает бодро только для угождения Богу - значит, это неправильный христианин.
И атеист делает добро не просто так, а потому что испытывает чувство удовлетворения от этого.
Атеист подудист и наплевать на себя и что с ним будет.
Дарья Земляникина
Вот пример бескорыстия: ))
Сrystal 06-01-2013 20:06
" не в муке дело,а в благодати которая при этом изливается на истязаемогоо во время экзекуции.Вам суконным не понять этого."
Сrystal 06-01-2013 20:06
Простите, но то, что Вы написали - это полная чушь. Читайте Библию, а не пользуйтесь слухами и говорите всегда только о том, Вы сами конретно читали или точно знаете- не пользуйтесь слухами.
да они тем самым подлизываются Богу
настоящий верующий должен получать удовольствие творя добро.